.
«Мы не начисляем сами себе зарплату», — директор антикоррупционного департамента о миллионных расходах на содержание николаевских чиновников.

«Мы не начисляем сами себе зарплату», — директор антикоррупционного департамента о миллионных расходах на содержание николаевских чиновников.

mlp / 01.09.2021

Директор Департамента внутреннего финконтроля и противодействия коррупции Андрей Ермолаев прокомментировал отчет Госаудитслужбы, в котором указываются многомиллионные траты на содержание исполнительных органов Николаевского горсовета.

Об этом он сказал в эфире программы «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Андрей Ермолаев заявил, что оклады чиновникам формируются в соответствии с постановлением правительства, а потому не зависят от самих работников мэрии. При этом он не упомянул о премиях и других поощрительных выплатах.

— Если вопрос в экономической плоскости, деятельность органов местного самоуправления регламентируется разными нормами и законами. Мы не начисляем сами себе зарплату, как может сложиться мнение из СМИ, что там что-то растет. Есть постановление Кабинета Министров о зарплатах мэра, заместителей, на основе которого утверждаются оклады. Да, каждый год Кабмин пересматривает зарплаты в сторону увеличения. В плане эффективности: можно ли выполнить ту же работу меньшим количеством? Наверное, можно. Надо ли идти нам в эту сторону? Конечно. Главное, не уйти в популизм. Помните два года назад у нас были огромные очереди в ЦНАПе (центр предоставления админуслуг, — прим.)? Численность Департамента, кажется, с 40 до 80 человек возросла. То есть мы убрали очереди, стараемся их убрать, — сказал Андрей Ермолаев.

Отметим, что Постановление № 268, о котором идет речь, устанавливает минимальные и, в некоторых случаях, максимальные границы премий, однако конкретные их размеры регламентируются уже внутренними положениями органов.

Андрей Ермолаев прокомментировал и высказывания о том, что мэру Николаева Александру Сенкевичу стоит последовать примеру его коллеги и однопартийца из Днепра Бориса Филатова, который на первой сессии осенью уволил больше 600 чиновников. В частности, об этом говорила глава фракции «Слуга народа» в горсовете Татьяна Домбровская.

— Тут немножко интересная ситуация. Все знают из СМИ это сообщение. Никто не изучал его отдельно, — сказал Андрей Ермолаев.

Он отметил, что в Днепре только около сотни человек работают в инспекции по вопросам паркования и около 70 — в инспекции по благоустройству. По словам чиновника, эти органы выведены из структуры мэрии.

— Они наверняка провели какую-то работу, как-то оптимизировали. Эти люди, наверняка, не входят в общую численность сотрудников местного самоуправления, потому что это отдельные инспекции. Но эти люди есть, и они выполняют задачи. Потому что невозможно 40 сотрудникам ЦНАПа выполнить работу, которую должны делать 80, — добавил он.

Напомним, что согласно аудиту бюджета Николаева, с начала 2018 года количество работников аппарата горсовета и его исполнительных органов увеличилось на 228 человек — это почти 27%.

Источник: НикВести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |