.
Комиссия по ЖКХ не поддержала продажу с аукциона или бесплатную передачу Могилянке недостроя на 3-й Слободской.

Комиссия по ЖКХ не поддержала продажу с аукциона или бесплатную передачу Могилянке недостроя на 3-й Слободской.

mlp / 31.08.2021

Во вторник, 31 августа, члены постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ горсовета Николаева отказались согласовывать проект решения сессии о включении недостроя на 3-й Слободской в список малой приватизации для продажи на аукционе.

Об этом сообщают НикВести.

Также депутаты не поддержали проект решения о бесплатной передаче объекта Черноморскому национальному университету имени Петра Могилы для размещения в нем медицинского центра и больницы.

В первом случае 5 депутатов проголосовали «За», второй вариант поддержали 4 депутата при 6 минимально необходимых.

Перед голосованием ректор университета Леонид Клименко напомнил, что данное здание изначально строилось под поликлинику.

— Строилось не за деньги городского бюджета, а за государственные средства. Сегодня имеется огромная необходимость в создании университетской больницы. Мы с этим вопросом уже 6 лет бьёмся, — сказал Леонид Клименко, призвав депутатов не выносить недострой на аукцион.

Среди аргументов прозвучало, что в идею провести аукцион закралась «коррупционная составляющая». Он пояснил, что якобы депутат Сергей Кантор сам намерен приобрести это здание.

Сергей Кантор ответил на это обвинение.

— Действительно, когда после второй инаугурации мэра Николаева проводили заседание, то рассмотрели вопрос о передаче. Я на этом заседании выступил с инициативой о том, что мы, завод «Экватор», чтобы провести торги, чтобы Леонид Павлович со своим коллективом принимал участие, мы готовы были пойти вторым участником, — отметил Сергей Кантор.

Он добавил, что «Экватор» при такой ситуации не собирался конкурировать с университетом, поднимая стоимость лота во время аукциона. По его информации уже есть 6 потенциальных участников будущего аукциона, стоимость недвижимости может составить 20 миллионов гривен.

Также Сергей Кантор обратил внимание, что недострой, заложенный 20 лет назад, нуждается в глубокой реконструкции и не соответствует государственным нормам, мол, проще построить новое здание.

Депутат Максим Невенчанный, в свою очередь, призвал поддержать вариант аукциона вместо бесплатной передачи университету.

— В этом заброшенном здании будет какой-то объект, он начнет функционировать, появятся какие-то социальные движения, финансовые потоки. Это же не выбрасываются деньги, а начинается вращение средств. Люди получат рабочие места, будут оказывать услуги и так далее. В любом случае там будет инфраструктурный объект с оборотом средств, — указал Максим Невенчанный.

Депутат Владислав Чайка предложил обсудить третий вариант — выделить университету земельный участок в черте города под строительство клиники «с нуля».

— Я и с мэром говорил на эту тему, он с вами должен был переговорить, — заявил Владислав Чайка.

— Это просто чтобы нам рот закрыть? — спросил Леонид Клименко.

Ректор уверен, что клинику намного быстрее открыть на базе имеющихся стен, чем с чистого места.

После дискуссии депутаты так и не смогли согласовать предложенные проекты решений.

Источник: НикВести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |