.
Дачники получат адрес и прописку. Сделать дом официально жилым и повысить его стоимость стало проще.

Дачники получат адрес и прописку. Сделать дом официально жилым и повысить его стоимость стало проще.

mlp / 25.08.2021

Перевести дачу или садовый домик в статус жилого можно будет в электронном виде с помощью реестра строительной деятельности. Кабмин принял соответствующее постановление на своем заседании на минувшей неделе.

Такой шаг позволит избежать "лишней бумажной волокиты", прокомментировала правительственное решение Наталья Козловская, замминистра развития общин и территорий.

Разница между дачей и остальным жильем

Главное отличие садового дома от жилого лежит в целевом использовании, рассказала UBR.ua эксперт в сфере недвижимости Виктория Берещак. "В последнем, говоря обычным языком, человек может жить круглогодично, а вот дача предназначена лишь для сезонного использования", – объяснила она.

По ее словам, раньше, чтобы изменить статус объекта, нужно было потратить "уйму времени, сил, энергии, а иногда и денег, чтобы утрясти официально все вопросы и нюансы".

Уполномоченному лицу необходимо было предоставить органу власти целый перечень документов. Среди которых обязательно должен быть отчет о проведении технического осмотра дома и о его соответствии строительным нормам.

"Здесь как раз и прятались коррупционные риски. С одной стороны, можно было обойти официальную процедуру при желании и наличии ресурсов. С другой, в некоторых областях или населенных пунктах, знаю, ходили полулегальные "расценки-наценки" на проведение техаудита", – поделилась эксперт по недвижимости своими наблюдениями.

Гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько отметил, что в случае подготовки полного пакета документов вышеописанную процедуру можно было пройти довольно успешно.

Тогда сельский совет принимал решение о том, чтобы такому дому присвоить почтовый адрес. На этом основании можно было зарегистрироваться по месту проживания, что дает право устроить детей в школу, голосовать на выборах и т.д.

"Все для того, чтобы чувствовать себя действительным и полноценным гражданином этой страны", – подчеркнул он.

Зачем дачу регистрировать как жилье

Отсутствие техаудита или несоответствие отчета реальному положению дел в будущем при перепродаже объекта сулило кучу проблем и для продавца, и, особенно, для покупателя. "Ведь дом оказывался фактически вне закона", – подчеркнула Виктория Берещак.

В таком случае право собственности закрепить за таким домом очень сложно, особенно при перерегистрации. Ведь процедура была проведена либо для "галочки", либо вообще только на бумаге, констатировала она.

Что изменится

С принятием решения о возможности переведения дач и садовых домов в жилые через реестр строительной деятельности сразу же решается два ключевых момента.

Во-первых, процедура регламентируется, становится более понятной и упрощенной благодаря цифровизации услуг. Во-вторых, убирается возможный коррупционный риск и человеческий фактор.

"Теперь подать заявление можно лично, письмом или через электронный кабинет, а решение о переведении или отказ в нем будет создаваться исключительно при помощи реестра с обязательным присвоением регистрационного номера соответствующему документу и подписью представителя органа власти", – заметила Берещак.

Что касается отчета о техническом осмотре, то он также будет создаваться при помощи реестра строительной деятельности, что усложняет откровенные мошеннические схемы.

По словам экспертов, причин для перевода дачи в жилой дом, на самом деле, хватает. Прежде всего таким образом можно получить полноценный жилой дом. Он, соответственно, становится более ликвидным объектом для дальнейшей перепродажи с увеличением конечной цены.

Стоимость зависит, конечно же, и от качества объекта – локации, инфраструктуры, инженерных коммуникаций, состояния дома, ремонта и т.д. Даже при самых скромных запросах собственника дача или садовый домик в статусе жилья может вырасти в цене минимум на треть.

Во-вторых, спрос на полноценные дома значительно выше, чем на дачи и садовые участки. Ведь можно закрепить право собственности и продавать не только землю, но и дом, отметила Виктория Берещак.

Олег Приходько поддержал стремление правительства перевести как можно больше государственных и административных услуг в онлайн.

Но в данному случае, подчеркнул он, возникают вопросы, что же отправлять по электронным каналам, и в каком виде. Нужно ли сканировать техническую документацию проекта дома? Ведь если дом площадью 150-250 "квадратов", то это может быть "том на сто страниц – очень много макулатуры".

Если все же нужно отсканировать, то – где это можно сделать? Ведь в проектной документации вполне могут быть чертежи на больших листах формата А1. На все эти вопросы правительственное постановление внятного ответа не дает, подытожил гендиректор Greenol.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |