.
Исполком отказал в размещении более сотни МАФов в Николаеве: главный архитектор оправдывал их необходимость конкуренцией.

Исполком отказал в размещении более сотни МАФов в Николаеве: главный архитектор оправдывал их необходимость конкуренцией.

mlp / 11.08.2021

Исполнительный комитет отказал в выдаче сервитутов для размещения передвижных сооружений (МАФов) в Николаеве. При этом главный архитектор города Андрей Цымбал оправдывал необходимость некоторых из них конкуренцией.

Такое решение было принято на заседании исполкома Николаевского горсовета в среду, 11 августа, передают НикВести.

На рассмотрение членов комитета вынесли несколько проектов решения. Первый, состоящий из 121 пункта по поводу размещения МАФов, изначально был представлен с формулировкой об отказе. Как пояснил заместитель начальника управления земельных ресурсов Юрий Платонов, предприниматели, просившие выдать сервитуты, подали документы на размещение будок с нарушением государственных строительных норм.

— В одних случаях это размещение на пешеходных зонах, несоблюдение противопожарных расстояний от ближайших подземных сетей, размещение непосредственно на сетях. В других — сооружения находятся в запущенном состоянии и не соответствуют современным архетипам, — сказал он.

Члены исполкома большинством голосов поддержали проект решения и отказали предпринимателям в выдаче сервитута. Директор антикоррупционного департамента горсовета Андрей Ермолаев отметил, что большинство конструкций, обозначенных в решении, уже демонтированы.

Второй проект решения состоял из 46 пунктов, которыми предполагалась выдача разрешений и заключение договор на размещение МАФов. При этом, как отметил депутат Максим Коваленко, многие пункты включали в себя выдачу сервитута сразу на несколько МАФов. Таким образом членам исполкома предложили согласовать больше сотни будок.

Максим Коваленко отметил, что многие из них антикоррупционный департамент ранее ликвидировал, на что было потрачено десятки тысяч гривен из бюджета. Кроме того, у депутата вызвали сомнение многие пункты. Он отметил, что в градостроительном кадастре некоторые участки совпадают с теми, по которым было отказано предыдущим решением.

— Например, пункт 14 этого проекта решения такой же, как пункт 85 прошлого проекта. Даже в градостроительном кадастре участки наложены. Одним отказывают, другим разрешают — только смена ФОПов происходит. Как это объяснить? — поинтересовался он.

Это главный архитектор Андрей Цымбал объяснил технической ошибкой в кадастре, отметив, что новые МАФы будут стоять в нескольких метрах от мест, где были старые.

Также Максим Коваленко возмутился по поводу выдачи разрешения на установку восьми будок по Космонавтов, 142-в. Он рассказал, что там был залит фундамент высотой 40 сантиметров, над которым пытались построить капитальное сооружение. По его словам, он с местными жителями несколько раз останавливал стройку.

Андрей Цымбал объяснил, что предприниматель ранее пытался установить сооружения на фундамент, они были демонтированы, а сам фундамент остался. Почему этому ФОПу, который уже попытался застроить участок, его департамент согласовал 8 будок, Андрей Цымбал не пояснил, отметив, что предприниматель хотел еще больше МАФов.

— Они хотели в 3 или 4 раза больше, но по противопожарным нормам это невозможно, поэтому мы оставили только одну группу, — сказал он.

Член исполкома Никита Плеханов поинтересовался, зачем там вообще ставить МАФы, если в 50 метрах находится рынок.

— Там в 50 метрах находится целый Баштанский рынок. 30-40% сооружений там не задействованы. Рядом жилой массив, и вы возле жилого массива даете размещение временных сооружений, — отметил он.

Андрей Цымбал пояснил установку новых МАФов конкуренцией.

— Это действительно конкуренция — рынки, магазины, временные сооружения, и вмешиваться в их деятельность... — сказал главный архитектор.

— Так это вопрос не конкуренции, а целесообразности. Если выделена территория под рынок, зачем через 50 метров там ставить еще какие-то магазины? Нужно же чтобы архитектурно целесообразно было, — добавил Никита Плеханов.

Андрей Цымбал согласился, что территория жилой зоны будет перенасыщена объектами торговли, а согласование на установку МАФов оправдал наличием «возможности размещения».

— Здесь вы правы, потому что есть нормы по поводу необходимого количество предприятий торговли, которые обслуживают жилые районы, но в данном случае исходили из возможности размещения. То, что будет перенасыщена предприятиями торговли данная территория... Действительно, это конкуренция и будут выбирать по ценам и так далее, — сказал он.

Депутат Максим Коваленко также поинтересовался адресом по проспекту Мира возле дома № 76/1. Он отметил, что это район остановки «Площадь Победы», а согласно градостроительному кадастру, на тротуаре собираются установить четыре МАФа по 10 м2 каждый.

— Они будут не на тротуаре, а между деревьями. Здесь хорошо видно, это небольшие МАФы, там хватит места, — сказал Андрей Цымбал.

— Между деревьями? Так там люди ходят, выходят с пешеходного перехода, — отметил депутат.

В итоге члены исполкома не стали поддерживать данный проект решения. «За» проголосовали только 5 человек из 15 присутствующих. 6 были против, еще 4 — воздержались.

Источник: НикВести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |