.
Госпродпотребслужба Херсона планирует передать Николаевщине передвижную лабораторию для исследования окружающей среды.

Госпродпотребслужба Херсона планирует передать Николаевщине передвижную лабораторию для исследования окружающей среды.

mlp / 10.08.2021

Госпродпотребслужба Херсона планирует передать Николаевской области передвижную лабораторию для исследования окружающей среды, но для этого необходимо разрешение от Киева.

Об этом шла речь во вторник, 10 августа, в ходе комиссии по вопросам экологии Николаевского облсовета, передает «Преступности.НЕТ».

Как известно, в комиссии по вопросам экологии Николаевского областного совета думают над идеей использовать передвижную лабораторию из Херсона, а не покупать собственную. Ранее речь шла о совместном использовании.

В ходе заседания глава комиссии Алла Ряжских отметила, что есть идея передать лабораторию на баланс Николаевской Госпродпотребслужбы. В таком случае, не нужно будет тратить 12 миллионов на ее приобретение.

— Две недели назад я была в Херсоне и видела там крутую передвижную лабораторию. Она покупалась Госпродпотребслужбой для решения проблемы с заводом «Титан», но уже полтора года она не работает. Скажем так, она недогружена. Стоимость её составляет 12 миллионов гривен. Возникла мысль, что если у херсонской Госпродпотребслужбы есть такая лаборатория и нам нужно, чтобы у николаевской тоже была такая лаборатория, чтобы у нас была аккредитация и возможность делать исследования, то не желает ли Госпродпотребслужба передать её с херсонского баланса на николаевский. Это очень хорошая идея, поскольку не надо будет 12 миллионов выделять, - сказала Алла Ряжских.

В то же время, новоназначенная начальница управления экологии Александра Ефименко отметила, что для передачи лаборатории на баланс николаевского ведомства, Херсон должен обратиться в киевскую Госпродпотребслужбу и там должны дать разрешение.

— На место мы выезжали, ознакомились с работой этой лаборатории, на месте возник вопрос возможности взятия в аренду, управлением экологии были написаны письма в Херсон, чтоб они предоставили нам прайсы для тех или иных услуг с учетом выезда в Николаев. Потом возник вопрос передачи лаборатории из Херсонской Госпродпотребслужбы в Николаевскую. На прошлой неделе мы разговаривали с Мельниковым, осбудили этот овпрос, они подготовят письмо в Киев, уже должны были это сделать. Если будет получено соглашение с Киева, можно будет ее принимать, - сказала Ефименко.

Также она отметила, что лабораторию нужно доукомплектовать и тяжело хранить, но это второстепенный вопрос. Херсон же купил ее 2 года назад, пользовался ей, в общем, 1,5 года, проведя около 30 исследований.

— Там очень тяжелое хранение это лаборатории, необходима температура 22-25 градусов даже в зимний период для того, чтобы все оборудование сохранялось в надлежащем состоянии. Ну, этот вопрос уже будет решать. У нас на этот год 2,5 миллионов. Если нам необходимо будет доукомплектовать, уже после передачи лаборатории, мы можем эти средства использовать, - добавила Ефименко.

Источник: Преступности.НЕТ

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |