.
Некоторые украинцы получили доступ ко всем геоданным на едином портале.

Некоторые украинцы получили доступ ко всем геоданным на едином портале.

mlp / 17.06.2021

Заработал портал Национальной инфраструктуры геопространственных данных, в которые входит интегрированная градостроительная, экологическая, образовательная, финансовая, землеустроительная и инфраструктурная информация из всех населенных пунктов Украины. Все эти данные сведены в виде карты, на которой можно выбирать отображение соответствующей информации. Об этом сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«Да, уже сейчас пользователи могут выбрать слой «здания и сооружения» и посмотреть наличие выданных строительных паспортов, градостроительных условий и ограничений, разрешительных документов и тому подобное. Они интегрируются в портал с Единой государственной электронной системы в сфере строительства. Обмен информацией между этими ресурсами происходит непрерывно в реальном времени», — рассказал Юрий Таций.

Он подчеркнул, что появление этого ресурса открывает новый этап в развитии территорий Украины.

«Во-первых, сосредоточение всей информации в одном портале позволит упростить и обеспечить на высшем уровне стратегическое планирование развития населенных пунктов. Это касается и частного предпринимательства, формирования бизнес-планов.

Во-вторых, портал позволяет уменьшить бюрократический процесс получения необходимой информации, ведь он находится в свободном доступе.

В-третьих, интероперабельность ресурса — автоматический обмен данными с другими базами данных, позволит высвободить дополнительные человеческие ресурсы на решение других вопросов », — отметил Юрий Таций.

Сейчас портал работает в пилотном режиме с такими городами, как Белая Церковь, Житомир, Львов, Мариуполь, Николаев и Полтава, а также со всей Харьковской и Львовской области. По словам чиновника, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА настоящее время осуществляет подготовительные работы, чтобы обеспечить подключение градостроительного кадастра до портала.

Источник: 3м2

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |