.
Рада одобрила налоговую амнистию для украинцев.

Рада одобрила налоговую амнистию для украинцев.

mlp / 15.06.2021

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5153 о проведении в Украине специального добровольного декларирования физлицами принадлежащих им активов с последующей уплатой единовременного сбора в бюджет.

Согласно законопроекту, единовременное (специальное) добровольное декларирование — это особый порядок добровольного декларирования физическим лицом его активов, если они были получены за счет доходов, подлежащих налогообложению в Украине, однако налоги и сборы с которых не были уплачены или уплачены не в полном объеме, или если активы не были задекларированы в нарушение налогового и валютного законодательства, в течение любого из налоговых периодов до 1 января 2021 года.

Спецдекларирование будет проведено с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года.

Кто может воспользоваться добровольным декларированием:

- физические лица – резиденты, в том числе самозанятые лица;
- физлица, которые не являются резидентами Украины, но которые были резидентами на момент получения объектов декларирования или на момент начисления (получения) доходов, за счет которых приобретены объекты декларирования.

Лица, которые имеют право на добровольное декларирование и не воспользовались им, считаются такими, которые сообщили контролирующий орган об отсутствии в собственности по состоянию на дату окончания периода проведения единовременного добровольного декларирования активов, полученных за счет доходов, с которых не уплачены или уплачены не в полном объеме налоги и сборы.

Какие активы можно будет задекларировать:

- валютные ценности, иностранная валюта (кроме наличных), права денежного требования;

- недвижимое имущество и некоторые объекты незавершенного строительства;

- движимое имущество, в том числе транспортные средства, предметы искусства и антиквариата, драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные изделия;

- доли (паи) в имуществе юридических лиц или в образованиях без статуса юридического лица, другие корпоративные права, имущественные права на объекты интеллектуальной собственности;

- ценные бумаги и/или финансовые инструменты, определенные законом;

- права на получение дивидендов, процентов или иной аналогичной имущественной выгоды;

- другие активы физического лица, в том числе имущество, банковские металлы, которые не размещены на счетах, памятные банкноты и монеты, имущественные права, принадлежащие декларанту или с которых он получает или имеет право получать доходы на основании договора об управлении имуществом или другого аналогичного соглашения и не платит владельцу такого имущества часть надлежащего владельцу дохода.

Ставки специального сбора:

- 5% — для валютных ценностей на счетах в банках в Украине и прав денежного требования к резидентам Украины. В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 6% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

- 9% — для валютных ценностей на счетах в иностранных банках или в иностранных финансовых учреждениях и относительно права денежного требования к нерезидентам Украины. В качестве альтернативы можно выбрать ставку 11,5% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

- 2,5% – для номинальной стоимости государственных облигаций Украины со сроком обращения более 365 дней без права досрочного погашения, приобретенных декларантом в период с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года до подачи единовременной спецдекларации. В качестве альтернативы налогоплательщик может выбрать ставку 3% с уплатой налогового обязательства тремя равными частями ежегодно.

Источник: Finance.UA

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |