.
Президент публично подписал «земельную конституцию».

Президент публично подписал «земельную конституцию».

mlp / 25.05.2021

Президент Украины Владимир Зеленский публично подписал закон о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законы об усовершенствовании системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений. Проект закона №2194 после рассмотрения более трех тысяч правок был принят Верховной Радой 28 апреля, он необходим для завершения земельной реформы в Украине.

Зеленский назвал документ "земельной конституцией".

"Это закон, который забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел", – сказал он во время открытия форума "Украина 30. Земля".

Зеленский подчеркнул, что документ окончательно возвращает громадам право распоряжаться более 2 млн га земли, которую смогут покупать или продавать исключительно украинцы.

В частности, возвращаются полномочия органов местного самоуправления по управлению землями местных общин за пределами населенных пунктов. Они смогут менять целевое назначение частных участков и утверждать планы детальной планировки территории за пределами населенных пунктов (сейчас смена целевого назначение происходит через парламент).

Отменяется необходимость получения согласий на изменение целевого назначения от ряда госорганов по особо ценным землям.

Среди прочего, вводится страхование профессиональной ответственности исполнителей работ по землеустройству перед заказчиками как альтернатива государственному контролю.

Примечательно, что Кабмин теперь не сможет продавать участки несельскохозяйственного назначения иностранным юридическим лицам.

Авторы уверены, что закон упростит доступ граждан и бизнеса к земельным ресурсам и снизит коррупционные риски в сфере земельных отношений. Последнему будут содействовать полный перевод земельных документов в цифровой формат и отмена ряда лишних экспертиз и согласий, что также предусматривается законом.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |