.
Николаев попал в перечень самых грязных городов Украины.

Николаев попал в перечень самых грязных городов Украины.

mlp / 21.05.2021

Город Николаев попал в первую десятку самых грязных городов Украины. По загрязнению атмосферы Николаев стоит на 7-ом месте. Самым грязным городом страны традиционно стал также припортовой город Мариуполь. Следующая «индустриальная» тройка: Каменское, Днепр, Кривой Рог. За ними – Одесса, Киев и Николаев.

Об этом свидетельствует исследование Центральной геофизической обсерватории им. Срезневского «Состояние загрязнения окружающей природной среды на территории Украины по данным наблюдений гидрометеорологических организаций в 2020 году».

АТМОСФЕРА

По индексу загрязнения атмосферы, который учитывает степень загрязнения атмосферного воздуха по пяти приоритетным загрязняющим примесям, в 2020 году очень высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха зарегистрировано в трех городах страны: это Мариуполь, Каменское и Днепр. Уровень загрязнения воздуха оценивался как высокий и наблюдался в 9-ти городах: Кривом Роге, Одессе, Киеве, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Краматорске, Черкассах и Виннице. Высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха указанных городов был обусловлен, в основном, повышенным содержанием специфических вредных веществ – формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей – диоксида азота, зависших веществ, оксида углерода.

«Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины осуществлена ​​по данным наблюдений в 39 городах на 129 стационарных постах сети мониторинга гидрометеорологических организаций. В атмосферном воздухе определялось содержание 22-х загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов», – говорится в исследовании.

По данным исследования наиболее распространённым в Николаеве загрязняющим веществом является формальдегид. Это вещество превышает допустимое значение и по среднегодовому показателю, и по максимальному разовому содержанию.

Также Николаев входит в число лидеров по «кислым осадкам». Вообще кислые и щелочные осадки в 2020 году были для Украины в целом редким явлением. С исследованных дождей наблюдалось 0,25% кислых дождей, 0,20% - щелочных. Кислые осадки наблюдались, в основном, на станциях Одесской, Луганской областей и Николаеве.

РАДИАЦИЯ

Радиационный фон измеряется в мощности экспозиционной дозы (МЭД).

«Случаев превышения контрольных уровней МЭД (25 мкР/ч) на пунктах наблюдений гидрометеорологической службы не зафиксировано», – говорится в исследовании.

В районе расположения действующей Южно-Украинской атомной электростанций МЭД гамма-излучения находилась в пределах 8-18 мкР/ч, что входит в пределы нормы. Однако стоит отметить, что это самый высокий показатель из всех действующих АЭС: Запорожская – 6-19 мкР/ч, Ровенская 7-17 мкР/ч, Хмельницкая – 6-18 мкР/час.

В целом всплески показателей по радиоактивному загрязнению наблюдаются на севере Украины из-за последствий аварий на Чернобыльской АЭС и связаны в большей мере с радиационной пылью, которая периодически поднимается в атмосферу то из-за пылевых бурь, то из-за лесных пожаров в зоне отчуждения.

ВОДА

В пунктах контроля р. Южный Буг (кроме пункта г. Хмельницкий) в отчетном году зафиксировано улучшение качества воды из-за уменьшения содержания соединений азота аммонийного и азота нитритного.

«Большинство рек Южного Буга значительно загрязнены соединениями азота нитритного и соединениями тяжелых металлов. В 2020 году, по сравнению с предыдущим годом, уменьшились концентрации соединений азота нитритного в воде рек Мертвовод, Ингул, и наоборот, повысилось в речках Черный Ташлык и Соб. Несколько улучшилось качество воды рек Мертвовод и Ингул по содержанию соединений марганца», – говорится в исследовании.

Несколько повышен в водоемах Николаевской области уровень радиационного загрязнения поверхностных вод. В Днепровско-Бугском лимане в районе Очакова зафиксировано содержание стронция-90 в среднем за год равнялось 10,2 Бк/м3, содержание цезия-137 - 4,9 Бк/м3 (в 2019 г. эти показатели составили 10,2 и 4,3 Бк/м3).

Объемная активность радионуклидов в водах рек Южный Буг и Дунай (на украинском участке) также была близка к предаварийному уровню. Средняя за год концентрация стронция-90 в воде р. Южный Буг в районе Николаева равнялась 6,5 Бк/м3, цезия-137 – 1,8 Бк/м3 (в 2019 - 6,0 и 2,2 Бк/м3 соответственно). Исследователи утверждают, что по факту все показатели остались в пределах прежних своих значений.

«Среднее содержание фенолов в 2020 году почти во всех районах наблюдений в водах Черного моря осталось на уровне предыдущего года – менее 1,0 ПДК или совсем не было обнаружено. Исключением остался район устья р. Днепр, устья р. Южный Буг и Бугского лимана, где среднее содержание было на уровне 1,8 и 2,8 ПДК, а максимальное – от 7 до 21 ПДК в соответствии», – говорится в исследовании.

Напомним, что именно фенолы являются одной из причин активного цветения сине-зеленых водорослей, которое наблюдалось, в частности, в Южном Буге и Бугском лимане в акватории города Николаева и ниже по течению.

ПОЧВА

В 2020 г. выборочными обследованиями для определения содержания остаточных количеств пестицидов, которые проводились гидрометеорологическими организациями ГСЧС Украины, были охвачены сельскохозяйственные угодья 28 хозяйств, 27 районов, 13 областей страны. Практически во всех отобранных пробах почв концентрации пестицидов были ниже предела определения.

«Максимально разовое содержание Σ ДДТ обнаружено в единичных пробах почв в Николаевской области в Николаевском районе под виноградником ОАО «Радсад» на уровне 0,02 ПДК. Единичные разовые случаи загрязнения альфа и гамма ГХЦГ на уровне 0,04 ПДК зафиксировано под садом ОАО «Бархат» в Витовском районе Николаевской области», – говорится в исследовании.

Важно отметить, что загрязнение почв имеет локальный характер и наблюдается, в основном, на земельных участках, где ранее были сады, виноградники, хмельники, или вблизи расположения складов с химическими средствами защиты растений.

Напомним, ранее экспертиза Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины выявила ряд опасных веществ в отходах красного шлама Николаевского глиноземного завода, которые оказывают негативное воздействие на окружающую природную среду, а также жизнь и здоровье человека. В образце красного шлама, предоставленного на исследование было обнаружено: мышьяк, кадмий, ртуть, свинец и тому подобное.

Также на слуху последние несколько лет находится скандал по затоплению «Энергоатомом» территории Национального парка «Бугский Гард». На реке Южный Буг в районе города Южноукраинск сохранился последний исторический ландшафт эпохи украинского казачества – центр Бугогардовской паланки Войска Запорожского. Территория является памятником культуры национального значения и частью регионального ландшафтного парка «Гранитно-степное Побужье». Он был частично уничтожен в советское время и в середине 2000-х, а сейчас ему грозит окончательное и бесповоротное затопления из-за планируемого повышения уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м, дабы достроить третий гидроагрегат на Ташлыкской ГАЭС.

Также насущным для Николаева является вопрос «Экотранса» – маслоэкстракционного завода на территории густонаселенного Заводского района. Жители района жалуются на постоянный запах и шум, который исходит от завода. Ряд экспертиз постановило, что предприятие загрязняет атмосферу и превышает нормы шума. С 1 июня завод обязался временно остановить деятельность для модернизации и реконструкции своих мощностей.

Источник: СВІДОК.info

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |