.
Жители Лесков и Намыва попросили депутатов отселить «Эконтранс»: Сами решайте, за какие финансы это будет сделано.

Жители Лесков и Намыва попросили депутатов отселить «Эконтранс»: Сами решайте, за какие финансы это будет сделано.

mlp / 20.05.2021

Инициативная группа жителей микрорайонов Лески и Намыв попросила городскую власть перенести за пределы Николаева маслозавод «Экотранс», выбросы которого вредят их здоровью.

Об этом в четверг, 20 мая, в ходе сессии горсовета Николаева рассказала Инна Терлецкая, одна из организаторов акции по сбору подписей против «Экотранса», - сообщают НикВести.

Она обратилась к депутатам с предложением решать самим, за какие финансы это будет сделано.

— Не один раз наша инициативная группа была на земельной комиссии. Ответ на вопрос о расторжении договора аренды земли за нарушение экологического законодательства предприятию «Гарант-Н», конечный бенефициарий которого гражданин Кормышкин, мы не получили. Труба-загрязнитель, из которой вытекала химия, принадлежит «Экотрансу». Сплошные нарушения экологического законодательства зафиксированы Экоинспекцией. Власть не в состоянии заставить завод выплатить экологические нормы. Хочу сделать ударение на том, что сейчас рассматриваются детальные планы территорий, план Намыв и Лески-2. Этот завод стоит в непосредственной близости к спальному району. Завод создает неблагоприятные условия для жизни и здоровья людей. Рядом роддом, детсады, госпиталь. Мы требуем вынести завод за пределы города, - сказала Инна Терлецкая.

На это депутат Максим Невенчанный сказал, что любое предприятие так или иначе приносит неудобство жителям, мол, из-за этого нельзя закрывать «одно из немногих работающих предприятий»

Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что если бы проблема с «Экотрансом» была в зоне ответственности городской власти, то он бы подписал распоряжение о закрытии завода до того момента, пока там не заменят очистные фильтры.

Напомним, жители дома Озерная, 39 пожаловались на маслозавод «Экотранс», выбросы которого вредят их здоровью.

22 октября 2020 года в рамках проведения досудебного расследования, начатого по многочисленным жалобам жителей Заводского района Николаева на выбросы в воздух и шум в ночное время со стороны маслозавода, на предприятии прошли обыски.

Также специалисты Государственной экологической инспекции нашли нарушения в работе маслозавода «Экотранс».

Источник: НикВести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |