.
Как сделать перепланировку квартиры в «квартиру-студию».

Как сделать перепланировку квартиры в «квартиру-студию».

mlp / 30.04.2021

Для того, чтобы жить в современном, стильном и функциональном доме, не обязательно покупать квартиру с большим метражом в элитном доме. «Дизайнерское» жилье доступно даже владельцам малогабаритных квартир. Одно из самых популярных решений для этого — перепланировка обычной квартиры в студию.

О том, как осуществить такое планирование в своей квартире, рассказал заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«Как правильно перепланировать квартиру и узаконить внесённые изменения? По действующему законодательству для большинства работ, связанных с перестройкой квартиры, не требуется предварительное разрешение. Чтобы узаконить их, нужно лишь отметить изменения в техническом паспорте недвижимости и получить справку из БТИ. Главное — не затрагивать несущие конструкции», — пояснил Юрий Таций.

Чиновник отметил, что изменения несущих конструкций, объединение балкона с комнатой, перенос санузла и другие вмешательства в инженерные конструкции требуют обязательного согласования с Государственной архитектурно-строительной инспекцией. Особых условий также требует перепланировка квартиры в студию при наличии газовой плиты, ведь для этого также необходимо обеспечить обязательную гравитационную (самотеком) вентиляцию.

«Для этого нужно разработать и представить проект перепланировки и декларацию о начале работ, впоследствии изготовить новый технический паспорт и сообщить о готовности объекта, затем — внести информацию в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество», — подчеркнул Юрий Таций.

Он также отметил, что изменения несущих стен или инженерных систем без разрешения могут обернуться проблемами в будущем.

«От невозможности проводить любые операции с такой недвижимостью к принудительному восстановлению первоначального состояния помещения. Также вмешательство в несущие конструкции может привести к потере тепла, повышению влажности и появлению плесени, а иногда даже к разрушению и обрушению дома», — добавил Юрий Таций.

Источник: 3м2

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |