.
Пока украинцы откладывают покупку квартир, застройщики поднимают цены.

Пока украинцы откладывают покупку квартир, застройщики поднимают цены.

mlp / 26.04.2021

Ситуация на рынке недвижимости достаточно стабильна и, самое главное, прогнозируемая. Любые заявления по поводу того, что "рынок обвалился" не имеют под собой никакой почвы.

Такое мнение UBR.ua выразил президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

Некоторая часть покупателей как на первичном, так и на вторичном рынке отложила покупку квартиры до окончания локдауна. Но, по данным АСНУ, нет тенденции к глобальному отказу покупателей от своих намерений: сорвавшиеся покупки переходят в разряд отложенного спроса, который будет реализован в течение 1,5 месяцев после окончания периода жестких "пандемических" ограничений.

По данным АСНУ, в апреле спрос в Киеве уменьшился в среднем на 10-12%. В связи с тем, что локдаун закончится к маю, то есть, у людей появилась некая уверенность, состояние определенности.

"Уже сейчас мы наблюдаем тенденцию к постепенной реализации этого отложенного спроса", – подметил нам Юрий Пита.

Первичка проблем не испытывает

На первичном рынке глобального проседания, как это было год назад, не произошло, отмечают риелторы. Вместе с тем существенной активности девелоперов по предоставлению скидок в качестве стимулирования спроса также не наблюдается.

То есть особых проблем с продажами на первичном рынке не произошло.

Естественно спрос неоднороден, популярностью пользуются качественные проекты в удачных локациях и с возможностью приобрести квартиру по выгодным условиям рассрочки, говорит эксперт.

"Если говорить об общем снижении спроса в период затяжного локдауна, то на первичном рынке он не превысил 15%, но, повторюсь, есть проекты, где месяц прошел достаточно ровно. То есть без всплеска продаж, но и без каких-либо "ям", – добавил Юрий Пита.

Также он отметил, что многие застройщики уже объявили, что с мая будут повышать цены на свои объекты. В большинстве случаев будущее подорожание в размере 5-10% в гривневом эквиваленте вызвано инфляционным маховиком в стране.

Но важно подчеркнуть, что стоимость жилья меняется не только из-за инфляции. Во многих случаях переход объекта на новый этап строительства автоматически сопряжен с пересмотром ценников – чем выше стадия готовности объекта, тем выше цена. То есть, маркетинговые планы совпадут с объективными инфляционными процессами.

Отдельно Пита остановился на темпах строительства. В этом году застройщики не приостанавливали работы на стройплощадках, что очень важно для стимулирования продаж. Ведь приостановка стройработ ведет к существенному оттоку потенциальных покупателей.

Повышенный спрос на вторичке

Что касается вторичного рынка, то здесь также ситуация достаточно "рабочая": сделки совершаются, повышенный спрос наблюдается на самое востребованное жилье – 1,2-комнатные квартиры.

Стоимость таких квартир в период локдауна выросла на 3-5%, на остальные же – цены остаются на прежнем уровне. Покупатели пытаются торговаться, но в общем и целом продавцы не готовы сбрасывать цену, так как не для этого никаких обоснований: локдаун подходит к концу.

"Мы ожидаем, что в страстную неделю произойдет незначительный всплеск покупательской активности, связанный с приближением Пасхи и майских праздников. Естественно, в официальные выходные дни нотариусы и ЦПАУ работать не будут. Но в остальные дни, которые также будут являться выходными, рынок, пусть и с невысокой динамикой, но будет активен", – прогнозирует Юрий Пита.

Многие настроены на двухнедельный отдых, поэтому ровно, как и Рождественские выходные, майские праздники характеризуются снижением активности. Но со второй половины мая кривая сделок резко пойдет вверх.

"Отложенный спрос будет активно реализовываться", – подытожил нам президент АСНУ.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |