.
Заплатили за съемное жилье и получили повестку в суд: схемы обмана.

Заплатили за съемное жилье и получили повестку в суд: схемы обмана.

mlp / 08.04.2021

Снимали квартиру, выехали и потом получили судебный иск за неуплату – в такую ситуацию попали несколько человек, которые арендовали жилье в столице. Сами квартиросъемщики утверждают, что вовремя рассчитывались с хозяевами. Оказалось, что оплату они переводили на банковские карточки третьих лиц. Юристы советуют квартиросъемщикам заранее проверять, кому именно они платят, а все спорные моменты сразу прописывать в договоре.

В подробностях схемы разбиралась корреспондентка "Сегодня" Ирина Ухина.

Анастасия Яценко полгода арендовала квартиру в Киеве. Говорит, что снимала через риелтора, который предоставил доверенность от хозяйки жилья. После выселения Анастасии не вернули залоговую сумму, а к тому же прислали требование выплатить задолженность – 95 520 гривен, пригрозив обратиться в суд. Якобы девушка не заплатила за аренду ни копейки. Оплату Анастасия ежемесячно переводила на банковскую карту и сохранила все выписки. Оказалось, что карточка не принадлежала ни риелтору, ни собственнице квартиры.

И Анастасия не одна такая. Алексей Матвейчев оказался в похожей ситуации. Кстати, снял жилье он через того же риелтора. После выселения на него действительно подали в суд. Карточка, на которую переводил средства Алексей, также была оформлена на неизвестного человека. Суд первой инстанции Алексей уже выиграл.

"Их претензия была в том, что я жил два года в квартире и не платил аренду. Общая сума там выходит около 280 тысяч", – рассказал Алексей.

Новости "Сегодня" не раз пытались выйти на связь с загадочным риелтором, но комментарий так и не получили. Сначала он переносил встречи, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки.

Как не попасться в такую ловушку, посоветовал юрист: деньги нужно передавать только владельцу или совладельцу жилья. А при оплате онлайн фиксировать назначение платежа. Если все же необходимо перевести средства на карту третьего лица, этот человек обязательно должен быть указан в договоре.

"Сам момент передачи денег фиксируйте распиской: "Получили за аренду такую-то сумму". Или, если платите на карточный счет, платите так, чтобы в назначении было: "Плата за аренду квартиры", – объяснил адвокат Владимир Клим.

Еще один совет: прежде чем подписать договор, проверьте подлинность документов на жилье в госреестре. А состояние квартиры лучше зафиксировать на видео и тоже внести этот пункт в договор. Это убережет и владельца, и арендатора от спорных имущественных вопросов.

Источник: Сегодня

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |