.
Украинцев предупредили о росте цен на аренду квартир после локдауна.

Украинцев предупредили о росте цен на аренду квартир после локдауна.

mlp / 06.04.2021

Во время ужесточения карантина в Украине арендодатели будут более гибкими. Не исключено, что в трети случаев временное снижение стоимости аренды жилья может составить 15-30%. Такое мнение UBR.ua высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Юрий Пита.

По его данным, с начала года в крупнейших городах Украины – в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре – на фоне роста стоимости квартплаты стоимость аренды осталась без существенных изменений.

Юрий Пита напомнил, что во II квартале 2020-го в первого локдауна цена аренды снизилась в среднем на 25-30%.

"Сейчас ценовые колебания на аренду жилья происходят в зависимости от спроса на тот или иной тип квартир в определенной локации. Однако общая ситуация свидетельствует о стабильности цен", – отметил эксперт.

По прогнозам АСНУ, ситуация выровняется ближе к лету (со второй половины мая), цены не будут расти, а будут стабильными, и соотноситься с ценами на момент наступления локдауна.

Летом и осенью, по мнению президента АСНУ, цена аренды будет зависеть от спроса и стоимости коммунальных платежей.

"Цена арендованного жилья будет находиться в зависимости от объективных (уровень инфляции, стоимость коммунальных услуг и т.п.) и субъективных факторов (спрос, локация, состояние квартиры). При увеличении стоимости квартплаты, цена съемного жилья останется неизменной. Однако в условиях ускорения инфляции стоимость аренды жилья может вырасти в среднем на 5-7% с учетом небольшого "запаса" в размере дополнительных 2-3%", – подчеркнул Юрий Пита.

Предпочитают переждать, но не сдавать по дешевке

В свою очередь Андрей Борисов, председатель Львовского регионального отделения АСНУ, отметил, что основные изменения в сегменте аренды жилья произошли весной 2020-го во время первой волны пандемии: в то время стоимость арендованного жилья уменьшилась почти на 33%.

"С тех пор легкое ценовое "сползание" наблюдалось во время зимнего локдауна. Но особых изменений в этом сегменте рынка недвижимости не происходит", – рассказал он.

По данным эксперта, цена аренды 1-комнатной квартиры с хорошим ремонтом и новой мебелью в популярных локациях может достигать до 10 тыс. грн/мес.

В среднем же стоимость арендного жилья составляет:

- 1-комнатной квартиры – от 6 тыс. до 7,5 тыс. грн;
- 2-комнатной – от 7,5 тыс. до 12 тыс. грн;
- 3-комнатные и многокомнатные квартиры пользуются значительно меньшим спросом, хотя "трешка" эконом-класса в посредственном состоянии может обходиться от 7 тыс. грн.

"Во Львове владельцы качественного жилья предпочитают переждать режим жестких ограничений, чем сдать квартиру по дешевке", – подчеркнул эксперт.

Андрей Борисов сообщил, что во Львове основными арендаторами являются студенты, туристы, представители бизнеса из других регионов страны.

"По завершению карантина и возобновлению обучения и бизнес-активности, рынок аренды может существенно оживиться, что, вероятно, повлечет незначительное увеличение стоимости жилья – в пределах 3-5%", – отметил Андрей Борисов.

Председатель Николаевского городского отделения АСНУ Тимур Снитко рассказал, что по итогам I квартала 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя стоимость аренды жилья в Николаеве снизилась на 27%: с 4040 грн до 2966 грн.

Если принять во внимание типы квартир, то по сравнению с 2020 годом средняя стоимость аренды в этом городе изменилась следующим образом:

- 1-комнатные квартиры подешевели с 3889 грн до 3360 грн (на 6%);
- стоимость 2-комнатных квартир снизилась с 4883 грн до 4255 грн (на 13%);
- цена на 3-комнатные квартиры уменьшилась с 5691 до 4245 грн (на 25,4%).

Где арендный бизнес стал невыгоден

Тимур Снитко отметил, что весной 2020 года во всех городах Украины сработал эффект домино: из-за карантинного "хаоса" и неопределенности большинство арендаторов возвращались домой из крупных городов.

"Те, кто потерял работу, например, в Киеве, были вынуждены перебраться или вернуться в меньшие города – областные центры. Люди, потерявшие работу в областных центрах, переезжали в районные центры и т.д.", – рассказал эксперт.

По его данным, за последние 3 месяца по сравнению с I кварталом 2020 года предложение жилья в аренду сократилась более чем в 2 раза. В прошлом году в аренду предлагалось 840 квартир, а за аналогичный период 2021-го в предложении находилось 345 квартир.

"В таких условиях арендный бизнес в Николаеве становится менее привлекательным. Часть арендодателей выставила свои объекты на продажу, увеличив конкуренцию на вторичном рынке недвижимости", – отметил Тимур Снитко.

Вице-президент АСНУ Владимир Яцуба сообщил, что современное состояние рынка аренды жилой недвижимости Винницы характеризуется большим расхождением между стоимостью аренды в квартирах старого образца с централизованными системами отопления и квартирами в новых современных домах с ремонтом и бытовым принадлежностями, независимыми системами отопления и горячего водоснабжения.

В зависимости от количества комнат, по словам эксперта, разница в цене может достигать двойного размера, не в последнюю очередь связано это со стоимостью содержания таких помещений.

"Например, 3-комнатная квартира с центральным отоплением в зимний период стоила 5-7 тыс. грн/мес., а коммунальные платежи составляли от 2,5 тыс. до 4 тыс. грн", – сказал он.

Схожие по площади квартиры, но в новых домах, по данным Владимира Яцубы, стоят от 8 тыс. до 14 тыс. грн без учета квартплаты, которая не превышает 2 тыс. грн/мес.

"Отдельным пунктом стоит отметить рост популярности бюджетного высоколиквидного жилья (1- и 2-комнатные квартиры преимущественно советской застройки). Популярность аренды таких квартир в зимний период возросла до 10%, и предложение не всегда могло удовлетворить спрос", – резюмировал Владимир Яцуба.

Студенты – двигатель рынка аренды

Председатель Запорожского регионального отделения АСНУ Виктория Шахмаева сообщила, что сегмент аренды жилья претерпел существенных изменений еще в декабре 2018-го после введения военного положения. В то время стоимость аренды квартир снизилась почти на 50%.

"К сентябрю 2019-го ситуация постепенно выровнялась, в первую очередь, благодаря студентам", – отметила эксперт.

По ее данным, во время первой волны пандемии из-за того, что все студенты имели возможность учиться дистанционно, стоимость арендованного жилья снизилась почти на 50-70%.

"В марте-апреле 2020-го в Запорожье многие владельцы квартир соглашались предоставить нанимателю 100-процентную скидку сроком на 1 месяц (арендаторы оплачивали только коммунальные платежи). Осенью 2020-го студенты не вернулись к очному обучению, но владельцы жилья уже не соглашались на низкую арендную плату. Поэтому арендаторы были вынуждены пересмотреть свои потребности. Но именно осенью владельцы и арендаторы полностью адаптировались к обстоятельствам, вызванным пандемией", – подчеркнула Виктория Шахмаева.

Эксперт отметила, что с февраля по декабрь 2020 года цена аренды квартир в Запорожье снизилась в среднем на 10-20%.

Сейчас 1-комнатная отремонтированная и оснащенная мебелью квартира в популярных локациях стоит до 8 тыс. грн/мес. В то же время средние показатели стоимости аренды жилья в этом городе такие:

- 1-комнатные квартиры – от 3 тыс. до 6 тыс. грн;
- 2-комнатные – от 4 тыс. до 7 тыс. грн.

Виктория Шахмаева добавила, что в Запорожье основными арендаторами являются студенты, представители среднего звена из разных сфер бизнеса и их подчиненные.

"На мой взгляд, ближайшие 3-5 лет в Украине и Запорожье в частности, будет происходить очень медленное улучшение ситуации вокруг пандемии. Так что можно констатировать, что большинство участников на рынке недвижимости уже не рассчитывает на какое-то глобальное снижение цен. Люди адаптировались к обстоятельствам", – подытожила она.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |