.
Депутатам местных и областных советов запретили голосовать при конфликте интересов.

Депутатам местных и областных советов запретили голосовать при конфликте интересов.

mlp / 18.03.2021

В Украине с сегодняшнего дня под запретом голосования депутатов местных и областных советов в условиях конфликта интересов. Соответствующий закон вступил в силу.

Документ вчера опубликовали в издании "Голос Украины".

Он вступил в силу на следующий день после обнародования.

Закон предусматривает, что сельский, поселковый, городской глава, секретарь, депутат сельского, поселкового, городского совета, председатель, замглавы, депутат районного, областного, районного в городе совета публично сообщает о конфликте интересов, который возник во время участия в заседании совета, другого коллегиального органа (комиссии, комитета, коллегии и т.д.), соответствующему коллегиальному органу. Он не участвует в рассмотрении, подготовке и принятии решений соответствующим коллегиальным органом.

Однако для выше перечисленных лиц могут сделать исключение. В случае, если их неучастие в голосовании приведет к потере полномочности совета, иного коллегиального органа.

Они могут проголосовать при условии публичного самостоятельного сообщения о конфликте интересов в ходе заседания коллегиального органа.

"Если сообщение о конфликте интересов осуществлено на заседании совета, иного коллегиального органа, информация о таком уведомлении обязательно вносится в протокол заседания совета, иного коллегиального органа", - предусматривает закон.

Напомним, в конце февраля Верховная рада приняла соответствующий законопроект №3034а с предложениями президента Владимира Зеленского.

Как писало РБК-Украина, во втором чтении этот закон Рада приняла в начале декабря 2020 года. Однако без внимания в документе остался вопрос урегулирования конфликта интересов в деятельности глав областных, районных, районных в городах советов. В доработанной редакции это учли.

Источник: РБК-Украина

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |