.
Виртуальные активы или реальные: во что вкладывают деньги частные инвесторы.

Виртуальные активы или реальные: во что вкладывают деньги частные инвесторы.

mlp / 05.03.2021

Кризисный 2020 год изменил стиль жизни и привычки обычных граждан. Люди массово начали искать, на чем заработать в период пандемии и как не потерять свои сбережения.

При этом далеко не каждый согласился вкладывать в такие рисковые активы как биткоин, традиционно отдавая предпочтение недвижимости, банкам и кредитным союзам. Об основных трендах в инвестировании 2020-2021 гг. UBR.ua рассказал владелец и CEO компании Babitskyi Investment Management Роман Бабицкий.

Тренды 2020

Кризисный год принес прибыль не только Tesla, но и был удачным для рынка золота. В середине прошлого года его стоимость составила $2 тыс. за унцию (годичный прирост 20%). Этот драгметалл является активом, про который вкладчики вспоминают во время кризисов и неопределенности.

Одним из наиболее доходных вложений прошлого года 2020 года является биткоин. Несмотря на то, что многие инвесторы подняли на нем около 50% доходности, большинство экспертов считает, что это всего на всего "мыльный пузырь" и надеется на него в будущем очень опрометчивая идея.

"Прошлый год также принес тренд вложения средств в образование и развитие навыков, которые в будущем могут принести доход. Учеба, повышение квалификации очень востребовано в кризисный период и во время тотальной безработицы", – отметил Бабицкий.

Небольшой процент инвесторов решили коллекционировать картины или вина, а также монеты (на протяжении 10 лет цена, например, коллекционного виски выросла на 564%).

Помимо этого все больше инвесторов вкладываются в кредитные союзы (до 20% годовых).

Направление на недвижимость

Особое внимание инвесторы уделили и недвижимости. Ведь из-за экономических сложностей до конца непонятна ситуация с криптовалютой и банковскими депозитами, золото не каждый решается покупать, а поэтому многие считают инвестирование в недвижимость надежным и беспроигрышным вариантом для вложения и приумножения своих сбережений.

По данным Госстата, за 9 месяцев 2020 года, капитальные инвестиции в жилье составили 25,4 млрд грн, в коммерческую недвижимость – 40,7 млрд грн.

"Офисы в 2021-м останутся лучшим выбором для инвесторов во всех регионах, но вызовом будет дефицит ликвидности. Также популярными будут такие ниши, как коливинг и коворкинг", – считает Роман Бабицкий.

Самые распространенные виды капиталовложений в недвижимость это:

- приобретение готовых квартир как вид инвестирования целесообразно в том случае, если вы планируете сдавать жилье в аренду;

- инвестиции в строительство жилой недвижимости более выгодные в финансовом плане – прибыль до 40% от суммы вклада (стоимости жилья), однако длительные во времени;

- покупка коммерческой недвижимости тоже достаточно выгодный вид инвестирования. К таким объектам относят: торговые площади, офисные помещения, здания гостинично-ресторанного типа. Помещения под офисы и ведение торговой деятельности окупаются обычно за 5-7 лет, а вот гостиничная недвижимость дольше – до 12 лет;

- инвестирование в земельные участки не так популярно.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |