.
Платежка за газ: украинцы переплатили за «температурные коэффициенты» трижды.

Платежка за газ: украинцы переплатили за «температурные коэффициенты» трижды.

mlp / 26.02.2021

Украинцы не понимают, за что им начисляли дополнительные объемы за газ более двух лет. Часть потребителей обнаруживает, что им эти дополнительные объемы насчитывали три раза. Речь идет о так называемых «температурных коэффициентах».

Об этом пишет Газправда.

Первый раз — в тарифе на распределение, второй раз — на этот же объем в оплате за сам газ. А в третий раз «температурные коэффициенты» начислялись автоматически самими газовыми счетчиками, которые имеют термокомпенсацию или так называемое «директивное приведение» к стандартным условиям.

То есть такие счетчики сами учли коэффициенты в имеющихся показателях и потребитель их оплатил. Но облгазы все равно применяли завышенные коэффициенты к показаниям таких счетчиков.

Чтобы не заплатить лишнего, советуем проверить, установлен ли у вас счетчик с термокомпенсацией или с «директивным приведением» к стандартным условиям. Если да — вы имеете право требовать от облгазов компенсации переплат.

Посмотрите на фото. Если на счетчике есть вот такие отметки, выделенные красным — «Тб = 0 °С» или «Тб = 15 °С», или возле типоразмера есть буква «Т», то вы владелец такого счетчика.


Фото: Газправда

Если у вас такой счетчик, проверьте свой личный кабинет на сайте вашего облгаза. Там должно быть где-то такая запись «Счетчик с элементами температурной компенсации» или подобный.

Если не найдете такой надписи, а увидите другую, например «В отапливаемом помещении на расстоянии не более 0,5 м от входа газопровода», «В отапливаемом помещении на расстоянии более 0,5 м и менее 1,5 м от входа газопровода», «Вне помещения на расстоянии менее 1 м от выхода газопровода», «Вне помещения на расстоянии более 1 м от выхода газопровода» или подобное, — обратитесь в свой облгаз и требуйте корректировки объема потребления, а соответственно и у поставщика уменьшения платы за газ.

Источник: Finance.UA

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |