.
На Кинбурн хотят запретить въезд частным авто: там провели незаконный «тестдрайв» внедорожников.

На Кинбурн хотят запретить въезд частным авто: там провели незаконный «тестдрайв» внедорожников.

mlp / 23.02.2021

В начале февраля на природно-заповедных территориях национального природного парка (НПП) «Белобережье Святослава» на Кинбурнской косе в рамках рекламной акции внедорожники ездили по пескам за пределами дорог.

Как сообщили в нацпарке, данное мероприятие, заказанное популярному блогеру, «обернулось для заповедной природы Кинбурна цинично изуродованными дорогами, пляжами, растениями и животными».

Накануне в интернет появился ролик, на котором было зафиксировано, как большое количество автомобилей в целях демонстрации высокой проезжаемости по бездорожью, ездят по пескам на косе.

Материалы по факту нарушения по статье 252 части 1 Уголовного Кодекса Украины отправлены в отделение полиции №7 Николаевского райуправления полиции ГУНП Николаевской области.

В парке сообщают, что подобные «покатушки» на внедорожниках, багах и квадроциклах в последнее время участились, но подобные «тестдрайвы» наносят урон заповеднику.

«Такая категория посетителей наносит большой вред природным комплексам парка за счет «распахивания» территории транспортными средствами и фактически является неконтролируемой, так как физически остановить такие транспортные средства очень сложно, а состоятельные посетители, которые могут себе позволить использование дорогих ТС, в своем большинстве игнорируют замечания представителей парка», - говорят в НПП.

За подобные нарушения предусмотрена административная ответственности в виде штрафа в сумме 408 гривен, однако «для таких посетителей он является несущественным».

За последние три года работниками Службы государственной охраны парка проведено 170 рейдов, из них 71 совместный с другими органами, в ходе которых выявлено и прекращено 388 нарушений природоохранного законодательства, составлено 336 административных протоколов, из них - 45 (!) административных протоколов по ст. 91 КУоАП - проезд за пределами дорог общего пользования.

В заповеднике говорят, что единственным решением проблемы видится полный запрет въезда постороннего автотранспорта (особенно внедорожников, багов, квадроциклов и мотоциклов) на территорию парка. Исключением должен стать автотранспорт социального, рекреационного, противопожарного, природоохранного обеспечения (ТС местных жителей, государственных органов исполняющих свои обязанности, предпринимателей, которые обеспечат передвижение отдыхающих по определенным маршрутам на территории парка и др.). Перечень такого автотранспорта должен определяться местными органами управления по согласованию с администрацией НПП.

В парке предлагают установить забор, чтобы не допускать заезда транспорта с объездной дороги с территории Херсонской области; оборудовать круглосуточный КПП; создать возле въезда в парк платную охраняемую автостоянку, от которой обеспечить перевозку посетителей в места отдыха.

«Сейчас данная проблема и пути ее решения озвучиваются руководством нацпарка на всех уровнях и имеют положительную оценку как в Очаковской ОТО, так и в Николаевской ОГА. Конечно, это стоимостные и долговременные проекты, но без них не обойтись», - сказано в сообщении.

Источник: Новости-N

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |