.
Укртелеком летом поднимет цены на голосовую связь. Число абонентов фиксированной телефонии падает.

Укртелеком летом поднимет цены на голосовую связь. Число абонентов фиксированной телефонии падает.

mlp / 09.02.2021

С 1 июля этого года тарифы на фиксированную местную голосовую связь вырастут на 10%. Соответствующее решение 9 февраля приняла Национальная комиссия регулирования связи и информатизации (НКРСИ).

К телеком-регулятору с подобной просьбой обратился крупнейший оператор стационарной телефонии в стране.

"Мы информируем регулятора об экономических показателях предоставления услуги. И он устанавливает предельные тарифы учитывая эти показатели. Себестоимость обслуживания сети фиксированной телефонии растет, это вызывает экономическую необходимость изменения предельных тарифов. По сравнению с мобильными тарифами мы считаем фиксированную телефонию доступной по цене", – заявил в комментарии UBR.ua руководитель пресс-службы "Укртелекома" Михаил Шуранов.

Ключевые изменения, принятые НКРСИ – увеличение тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги на 10% с 1 июля этого года. В частности, вырастет абонентская плата за использование телефонных аппаратов местной телефонной сети городов, райцентров, сел и поселков городского типа с почасовым и без почасового учета телефонных разговоров для населения.

На начало 2021 года минимальный тарифный план "Простой" стоил 73,81 грн/мес. В пакет входили неограниченные местные разговоры, стоимость одной минуты исходящего звонка по "межгороду" или на мобильные номера – 1,5 грн/мин. Таким образом, после подорожания его стоимость превысит 81 грн.

Напомним, что с 1 января текущего года "Укртелеком" уже повысил тарифы на местную голосовую связь.

Если говорить о тенденциях, количество абонентов оптического интернета быстро растет. Это связано и с подключением новых абонентов преимущественно в небольших населенных пунктах и с переключением абонентов медной сети на оптику. А вот количество интернет-абонентов adsl медной инфраструктуры снижается, говорят в Укртелекоме.

"Причины две – проблемы с кражами и повреждениями медной инфраструктуры которые все еще носят массовый характер и переключением абонентов на оптику. Количество абонентов фиксированной телефонии падает. Это и переход исключительно на мобильный номер и в целом переход на интернет как канал коммуникации (мессенджеры), ну и конечно проблемы краж", – резюмировал нам Шуранов.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |