.
Впервые в Украине: «Николаевводоканал» начинает масштабный проект зонирования сетей водоснабжения.

Впервые в Украине: «Николаевводоканал» начинает масштабный проект зонирования сетей водоснабжения.

mlp / 29.01.2021

Впервые в Украине ГКП «Николаевводоканал» реализует масштабный проект по зонированию сетей водоснабжения. Об этом сообщили на предприятии.

Сейчас водопроводная сеть узнает об утечке воды только после звонков абонентов в аварийную диспетчерскую или по приборам, установленным на насосных станциях, в случае крупных аварий. Это неудобно как мастерам, так и самим абонентам, и предприятие несет потери воды.

Что изменится после зонирования сетей?

Весь город будет поделен на зоны, которые, в свою очередь, будут разделены на подзоны. В камерах водопроводных сетей будет установлено оборудование, которое в режиме реального времени будет передавать информацию об изменении давления в сети до главной диспетчерской. Это позволит выявлять повреждения на сетях и оперативно устранять аварии с минимальными неудобствами для потребителей. Также система будет анализировать потребление воды и ее учет. Согласно Закону Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», все многоэтажные дома должны быть оборудованы домовым прибором учета воды, что позволит контролировать потребление в доме и выявлять повреждения на внутридомовых сетях.

Что изменится для потребителя?

Согласно проекту, запланировано отремонтировать и выполнить изоляцию камер водоснабжения, заменить запорную арматуру. После выполнения таких работ предприятие минимизирует время отключения водоснабжения для выполнения аварийно-ремонтных работ и значительно уменьшит район отключения в случае аварии.

На этой неделе город Николаев посетили специалисты, которые будут работать над реализацией проекта. В процедуре открытых торгов победила компания, которая уже более 10 лет сотрудничает с водоканалом г. София (Болгария) и имеет опыт в выполнении таких работ.

Проект будет реализован за счет грантовых и кредитных средств Европейского инвестиционного банка.

Источник: СВІДОК.info

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |