.
Недостроенный военный крейсер «Украина» планируют пустить с молотка или отправить на утилизацию.

Недостроенный военный крейсер «Украина» планируют пустить с молотка или отправить на утилизацию.

mlp / 28.01.2021

Недостроенный ракетный крейсер "Украина" должен быть продан или утилизирован, уже принято решение о демонтаже установленных на нем вооружений.
Об этом вице-премьер-министр - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил в интервью газете "День", сообщает Бизнес.Цензор.

"Что касается крейсера "Украина", эта история тянется уже десятки лет и переходит, как "переходящее знамя" от правительства к правительству до сих пор решение не принято. То, что он не может вообще быть введен в состав ВМС, понятно. Более того, этот крейсер мешает заводу, занимая место. И третье, что в этом году принято решение о демилитаризации корабля, снятии полностью всего вооружения. А после этого возможно будет принято решение о его продаже, а нет, то утилизации", – сказал Уруский.

По данным ГП "Николаевский судостроительный завод", содержание ракетного крейсера "Украина" ежегодно обходится в сумму около $1 млн.

В августе 2019 года сообщалось, что Министерство обороны готовит постановление Кабмина относительно дальнейшей судьбы крейсера. Но подробности этого документа пока неизвестны.

Напомним, еще бывший министр обороны Степан Полторак отмечал, что ракетный крейсер "Украина" в настоящее время ВМС не нужен, у него устаревшее вооружение, оборудование и именно целевое его назначение также пока нецелесообразно. Поэтому его надо демилитаризовать, а средства вложить в строительство корветов.

Крейсер "Украина" был спущен на воду 29 лет назад. Уже много лет его строительство "заморожено" на стадии готовности на 95%. Сейчас он находится на ГП "Николаевский судостроительный завод". Три крейсера этого же проекта находятся на вооружении ВМС РФ, в том числе ракетный крейсер "Москва" - флагман Черноморского флота РФ.

Источник: СВІДОК.info

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |