.
Быстро, но недешево. В Украине меняют условия оформления посылок.

Быстро, но недешево. В Украине меняют условия оформления посылок.

mlp / 28.01.2021

Почтовые отправления из-за рубежа можно будет получить на день-два раньше, если вступят в силу нормы из законопроектов №№4278 и 4279.

Первый предложил внести изменения в Налоговый кодекс, а второй – в Таможенный. Верховная Рада приняла их в первом чтении 27 января.

Беспошлинный лимит

В Украине количество товаров, перемещаемых в международных почтовых и экспресс-отправлениях за первое полугодие прошлого года почти сравнялось с аналогичным показателем за весь 2019 год. Такие данные обнародовали народные депутаты, предложившие внести изменения в Налоговый кодекс.

По их словам, проблема полулегальных операций и незаконной трансграничной торговли проявилась еще более остро в 2020 году. Данные Европейской комиссии свидетельствуют, что в ЕС теряется около 5 млрд евро налога на добавленную стоимость (НДС) из-за несоответствия в международных онлайн-продажах.

Есть и более впечатляющие цифры. Общемировая оценка доходов международной организованной преступности, по данным Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, достигает $870 млрд, или 1,5% мирового ВВП.

Депутаты предложили увеличить базу обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров в международных почтовых и экспресс-отправлениях. Иными словами, получатели – физические лица будут платить НДС со стоимости посылок от 150 евро.

Напомним, что в 2019 году произошло обратное уменьшение, со 150 евро – до 100 евро. И такое "закручивание гаек" не дало ожидаемых результатов.

По опыту других стран, в случае понижения указанного лимита расходы государственных органов на организацию сбора налогов превышали полученные налоговые поступления в бюджет.

Например, на обслуживание оформления посылок со стоимостью товаров в диапазоне от $20 до $80 федеральное правительство Канады тратит более $160 млн. При этом собирая всего $40 млн.

Уменьшение беспошлинного лимита до 100 евро привело к стремительному сокращению импортных отправлений в Украину, подчеркнули авторы законопроекта. При этом сократились доходы международных почтовых и экспресс-перевозчиков. А также активизировались "серые" схемы ввоза товаров через границу.

Как аргумент приводился пример Швеции – вследствие сокращения беспошлинных лимитов получатели просто отказывались получать отправления.

Это приводило к возникновению коллапса у почтовых операторов из-за необходимости хранения значительного количества "отказных" импортных отправлений. Компаниям приходилось за свой счет возвращать отправления, неся убытки.

В Беларуси в результате сокращения в 2016 году беспошлинного лимита с $200 до 22 евро объемы импортных "мелких пакетов" сократились на 40% за квартал. На этом фоне активизировались "серые" перевозчики, которые начали доставлять импортные отправления нелегальными каналами.

Из украинских реалий – сокращение беспошлинного лимита привело к росту продолжительности процесса обработки международных почтовых отправлений. Такое замедление вынудило увеличить как площади помещений для хранения отправлений, так и численности персонала для ручной обработки отправлений.

Однако не все народные избранники безоговорочно поддержали законопроекты. Нина Южанина, голосовавшая "за", указала на ряд важных моментов.

"В Украину навезут много товаров без уплаты налогов, а затем снова власти будут сетовать, мол, главный камень преткновения на пути детенизации экономики – отсутствие кассовых аппаратов у ФЛП. Хотя контролировать нужно, начиная с таможни, а не пропускать сквозь нее все как через сито", – заявила она в комментарии для UBR.ua.

По ее словам, в законопроектах №№4278 и 4279 так и не решена "проблема измельчения недобросовестными плательщиками дорогостоящих товаров на мелкие посылки без налогообложения".

Оценка рынка

"В целом эти два законопроекта решают одну и ту же задачу – урегулирование пересылки почтовых импортных отправлений в почтовом формате или в экспресс-формате", – заявила в комментарии для UBR.ua директор департамента международных операций "Укрпочты" Юлия Павленко. Уточнив, что один касается налоговой политики, а второй – таможенных процедур.

В случае вступления в силу этих норм будет приведен к единому знаменателю уровень безналогового лимита для ввоза посылок – это 150 евро. Исчезнет диссонанс, отметила Юлия Павленко, когда в Налоговом кодексе указано 100 евро, а в Таможенном – 150 евро.

Такая ситуация привела к тому, что сотрудники таможенных служб должны тратить больше времени. Сначала они вынуждены насчитывать НДС на 100 евро, а затем на 150 евро – пошлину. То есть на оформление одной посылки расходовалось вдвое больше времени.

Если безналоговый минимум будет установлен на уровне 150 евро, это фактически упростит работу таможни и ускорится "выпуск" посылок в свободный оборот, подчеркнула директор департамента международных операций "Укрпочты".

"Это – классная вещь. Люди смогут больше покупать беспошлинно, инспектора будут лучше жить, операторы доставки – быстрее доставлять", – спрогнозировала она.

Как позитивный фактор она также отметила возможность использовать электронные таможенные реестры. Благодаря такому нововведению экспресс-операторы смогут быстрее оформлять почтовые отправления.

В будущем такой подход позволит использовать API-интеграцию. Например, таможня сможет "видеть", что именно пересекает границу Украины.

А пока это ведомство может отслеживать лишь вес и общее количество посылок. То есть таможенники смогут в оперативном режиме оценивать риски по отношению к каждому конкретному почтовому отправлению. Естественно, для этого нужно разработать соответствующую подзаконную "нормативку".

Что изменится для потребителей

Юлия Павленко отметила, что для потребителей вряд ли снизятся расценки за почтовые услуги. Но вот на то, что ускорится обработка посылок – можно смело надеяться. То есть срок доставки сократится. А также в течение определенного периода – например, года – не увеличатся тарифы на обработку посылок.

Если раньше в среднем на оформление посылки уходило полтора-два дня, то после вступления законопроектов в силу этот срок сократится до нескольких часов. Правда, отметил Юлия Павленко, есть важное условие. Нужно, чтобы маркетплейсы честно указывали содержание и стоимость посылки. Потому что нередки случаи, когда в посылке, оцененной в $1, пересылается iPhone последней модели.

"Последние годы тему таможенных лимитов обсуждают очень часто, чуть ли не ежегодно предлагают новые механизмы, принимают дополнительные решения. Но в конце концов все эти инициативы, по нашему мнению, не привели к ощутимым результатам. Поэтому возвращение к 150 евро в качестве максимальной необлагаемой суммы – логичный шаг, и мы готовы его поддержать", – заявила в комментарии UBR.ua директор по маркетингу Meest Group Марта Янкив.

По ее словам, прежде всего выиграют главные участники почтово-логистической деятельности – непосредственно украинцы. Они не будут переплачивать за вещи, купленные за рубежом.

Выигрывает также и государство, уверена она.

"На примере других стран мы видим, что повышение таможенных лимитов ведет к развитию экономики и снижению уровня контрабанды. То есть такие действия только увеличивают доходы в бюджет, а не наоборот, снижают их, как могло бы показаться на первый взгляд. В общем, это изменения, которые пойдут на пользу всем – надеемся, они заработают без скрытых условий и манипуляций", – подчеркнула Марта Янкив.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |