.
Вместе с ТЭЦ новым собственникам отдадут и потребителей. Чем аукнется продажа теплоцентралей.

Вместе с ТЭЦ новым собственникам отдадут и потребителей. Чем аукнется продажа теплоцентралей.

mlp / 14.01.2021

Фонд государственного имущества (ФГИ) в рамках большой приватизации объявил о планах выставить на продажу часть теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Ведомство в начале января объявило конкурс по отбору советников по приватизации трех ТЭЦ ("Херсонской", "Днепровской" и "Одесской"), а также "Криворожской теплоцентрали".

Есть спрос – надо продавать

Глава ФГИ Дмитрий Сенниченко с оптимизмом оценил перспективы будущих торгов. В интервью агентству "Интерфакс-Украина" он заявил, что к вышеперечисленным объектам уже проявил интерес ряд инвесторов.

По его словам, их не остановила долговая нагрузка – некоторые ТЭЦ задолжали "Нафтогазу" по 2-3 млрд грн.

Заинтересованные бизнесмены должны будут не только приобрести объекты, но и провести модернизацию, и по частям погасить долги. Такой вариант Дмитрий Сенниченко назвал наиболее привлекательным. Ведь модернизацию ТЭЦ должны будут осуществить частные инвесторы, а не государство.

Лучше посоветоваться с местными властями

Эксперты разошлись во мнениях по поводу приватизационных перспектив указанных активов.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко в первую очередь отметил риски, которые возникают при продаже ТЭЦ. По его словам, ситуация в городах, где расположены объекты, очень разная.

Например, в Херсоне вместе с ТЭЦ и ее сетями "монополисту продается потребитель в лице половины населения города".

В Одессе – "лакомый кусок территории под застройку". Главное после покупки ТЭЦ – "порезать все на металлолом", отметил эксперт.

"В Кропивницком ТЭЦ ремонту не подлежит и территория не очень ценна, кто же ее купит?" – задал Олег Попенко риторический вопрос.

"Есть риски, что города могут остаться вообще без централизованного отопления с такой государственной политикой", – предупредил он.

По поводу долговой нагрузки эксперт отметил, что приватизация даст возможность в первую очередь погасить задолженность юрлиц перед НАК "Нафтогаз".

Если говорить о передаче задолженности на новых собственников ТЭЦ, то это возможно только в случае, если это будет прописано в условиях приватизации.

"Потребитель точно не будет за это платить", – подчеркнул Олег Попенко в комментарии для UBR.ua.

Он предположил, что угольные ТЭЦ могут быть интересны владельцам шахт и угля. В некоторых случаях тот или иной объект может заинтересовать как участок под застройку.

"Но я отдал бы карт-бланш при приватизации ТЭЦ органам местного самоуправления, потому что они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы в домах было тепло", – выразил свою позицию глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА.

После приватизации платежки вырастут

"На данном этапе приватизация ТЭЦ – это не поиск истинного инвестора", – убежден сооснователь Фонда энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его мнению, вряд ли найдутся желающие связываться со столь рискованными активами, да еще и в "постковидный" год. К тому же неопределенности традиционно добавит правительство со своими возможными изменениями правил игры.

"Плюс, долги на всех четырех ТЭЦ. Кто даст деньги на это? Никто", – уверен эксперт.

В то же время он отметил, что рынок сам по себе интересен. С мая ТКЭ (теплокоммунэнерго) будут иметь свой рынок газа. И ТЭЦ, как производители тепла, также имеют к этому отношение.

"Тарифы будут расти. С точки зрения бизнеса – перспективно. Да, изношенные фонды, дорогая модернизация. Поэтому если приватизация и состоится, то скорее их выкупят местные украинские компании с целью потом перепродать уже инвесторам", – спрогнозировал Юрий Корольчук.

Возможно, за счет местных бюджетов будут попытки проводить "типа совместную модернизацию" – например, в Одессе планируют 2 млрд вложить в ТЭЦ.

"А дальше, условно через три-пять лет, действительно могут прийти скорее международные компании без точной привязки к стране, которые смогут сюда завозить газ, или будут его здесь покупать у добытчиков", – описал вероятные сценарии сооснователь Фонда энергетических стратегий.

Он рассказал, что "Нафтогаз" хотел быть провайдером такого процесса и зарабатывать на посредничестве, но "его пока оттеснили". Потому ТЭЦ будут интересны прежде всего участникам рынка электроэнергии.

"И ТЭЦ могут хорошо зарабатывать, оперативно покрывая дефицит электроэнергии, дороже ее продавать", – отметил Юрий Корольчук.

По его прогнозам, "тарифы для народа" за отопление, конечно же, вырастут. При этом все будет зависеть от бизнес-плана каждой ТЭЦ.

Вместе с тем на рынке электроэнергии ТЭЦ вряд ли будут значительным участником продажи для населения. Поэтому и влиять на потребительские тарифы не будут. Они сосредоточатся на сегменте промышленности и бизнеса, уверен эксперт.

"Однако сейчас вряд ли кто-то вам скажет – вообще состоится ли эта приватизация в 2021 году" – подытожил сооснователь Фонда энергетических стратегий.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |