.
Правительство придумало новую концепцию ГАСКа.

Правительство придумало новую концепцию ГАСКа.

mlp / 23.12.2020

Первый заместитель министра регионального развития общин и территорий Украины Василий Лозинский презентовал новую концепцию архитектурно-строительного контроля и надзора.

Об этом сообщили в пресс-службе Конфедерации строителей Украины, передает СтройОбзор.

«Мы ожидаем, что Кабмин в ближайшие дни примет нужную постановление, которым будет прописано создание нового органа, рабочее название которого, Госинспекция по архитектуре и градостроительству (ГИАГ). Некоторые это трактуют, как восстановление работы ГАСИ. Это не так. Продолжается ликвидация ГАСИ», - отметил Василий Лозинский.

Новая структура начнет свою работу после того, как наберет 30% работников. Она не будет дублировать ГАСИ. На период переходного этапа выполнять функцию надзора.

Ключевые месседжи концепции:

- Для регистрации права на осуществление строительных работ предлагается несколько вариантов - самостоятельно через электронную систему, с привлечением нотариусов и органов местного самоуправления.

- Для объектов стратегически государственного значения архитектурно-строительный контроль и ввод в эксплуатацию должен осуществлять госорган, который создается (ГИАГ).

- Объекты СС2, СС3 (например, жилые комплексы, промышленные объекты или торгово-развлекательные центры), в вопросах контроля и ввода в эксплуатацию предлагается привлекать частные структуры, требования к которым прописаны законодательством, а их аккредитацию и контроль проводить Минрегионом.

«Дискуссионным является вопрос, что эти лица могут быть - юридические или физические. По моему мнению, все же должны быть юридические лица, аккредитацию которых будет осуществлять Минрегион, будет обозначать их полномочия и осуществлять надзор», - подчеркнул Василий Лозинский.

Органы местного самоуправления должны осуществлять контроль над незаконным строительством. Минрегион будет обеспечивать надзор за всеми участниками процесса, как с государственной структурой, органами местного самоуправления и юридическими лицами.

Напомним, Министерство развития общин и территорий инициирует возобновление действия Постановления КМУ № 553 «О порядке осуществления государственного архитектурно-строительного контроля», то есть работу ГАСИ на местах.

Источник: СтройОбзор

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |