.
Создать эффективное ОСМД: эксперты дали советы, как это сделать.

Создать эффективное ОСМД: эксперты дали советы, как это сделать.

mlp / 21.12.2020

Чтобы создать эффективное ОСМД, инициаторам идеи в многоквартирном доме важно грамотно провести агитацию среди соседей, учесть многочисленные организационные нюансы, в том числе при составлении устава будущего объединения и формировании состава правления.

Деталей, на которые стоит обратить внимание, так много, что наиболее рациональным решением для не работающих в сфере ЖКХ граждан будет обращение к профессионалам.

"Сейчас много профильных ассоциаций работают в регионах: в нашей ассоциации, к примеру, 15 отделений в различных городах, которые помогают создавать ОСМД. Однако можно обратиться просто в ближайшее объединение, где есть глава правления – он может направить, либо даже согласиться возглавить ваше", – обратил внимание вице-президент общественной организации "Всеукраинский совет председателей ОСМД" Роман Гученко.

На эффективность ОСМД часто влияет размер дома. От этого зависит и уровень взносов. Чем больше жителей, тем меньше финансовая нагрузка на каждого в отдельности.

Как указывает глава организации "Центр помощи ОСМД" Сергей Ряполов, сегодня ОСМД выгодны в домах с количеством квартир от 140 и общей жилой площадью в 7,5 тыс. м2: в таких домах взносы на обслуживание в среднем составляют 4,5 грн на 1 м2 площади собственника, в то время как ставки в небольших сталинках и хрущевках могут доходить до 20 грн с 1 м2.

Чтобы удешевить услугу, собственники дома могут, привлекая к управлению уже опытного главу соседнего ОСМД, в целом кооперироваться с такими объединениями.

"Если у вас рядом есть дома с уже действующим ОСМД, оптимально будет объединить их все в конгломерат из пяти домов. Тогда появляется жизнеспособная структура: она будет платить нормальную зарплату в районе 20-30 тыс. грн председателю и без большого обременения для собственников. В таком варианте можно рассчитывать, что глава не будет воровать и всех все будет устраивать", – дал совет Сергей Ряполов.

Как отмечают эксперты, в случае безучастности других членов правления, их главы могут злоупотреблять собственной властью и наживаться на жильцах. Впрочем, наибольшей проблемой в управлении ОСМД – как и в целом в сфере ЖКХ – является вопрос неплатежей, говорит Ряполов.

Она становится особенно актуальной, когда совладельцы не соглашаются пересматривать действующие ставки взносов и сметную стоимость услуг домоуправления: все решения, которые касаются финансов, распоряжения имуществом, капитального ремонта, согласно закону об ОСМД, принимают на общем собрании при минимальном уровне голосов в 75% от всех собственников.

Такой поддержки часто трудно добиться, объясняют эксперты.

"Если экономически дом не тянет затраты, а жители не хотят повышать взносы, то он перестает обслуживаться, входит в долги. Возникает патовая ситуация", – комментирует Ряполов.

По убеждению Романа Гученко, преодоление проблемы неплатежей и принятия решений в доме целиком зависит от качества информирования правлением собственников дома: для этого необходимо использовать как современные средства связи, создавая группы в мессенджерах, так и просто расклеивать листовки, публиковать отчеты о проделанной работе с фотографиями "до" и "после".

"Если работа правления ОСМД поставлена правильно, то со сборами не будет проблем: так, в 40 сумских ОСМД нашей ассоциации уровень оплат взносов составляет 95% – даже в недавно созданных объединениях, проработавших только год. В моей практике – а я помог создать около 200 ОСМД, как в области, так и за ее пределами – не удалось создать эффективную структуру только в 2 домах", – заметил Гунченко.

Несмотря на то, что создавать ОСМД, по мнению Сергея Ряполовоа, выгодно прежде всего в крупных домах, у "малоквартирников" есть свои преимущества. Он объясняет, что жители таких домов благодаря небольшому объему приходящейся на них жилой площади при создании ОСМД впоследствии могут получить шанс обменять землю под домом на квартиры в новостройке, договорившись с застройщиком.

"Такой прецедент был в Харькове, в полуразрушенном трехэтажном доме на 8 квартир, где уже никто практически не жил", – привел обнадеживающий пример Сергей Ряполов.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |