.
Как меняется спрос на квартирографию ЖК из-за пандемии.

Как меняется спрос на квартирографию ЖК из-за пандемии.

mlp / 11.12.2020

Если еще года четыре назад рынок переживал эпоху смарт-планировок, то COVID-19 напомнил, почему так важна комфортная площадь квартиры и достаточное количество пространства. Малометражное жилье уступило место дополнительным зонам в квартире. The Page рассказывает, как меняются предпочтения покупателей к жилью на первичке.

Комфортная для жизни квадратура, как стало понятно в период карантина, это 45 м2 и больше. Чтобы была возможность разместить рабочую зону, места для отдыха, лаунж, а также не нарушать границы друг друга. Поэтому ходовой квадратурой в разрезе однокомнатных квартир стали 45-50 м2, двухкомнатных — 55-65 м2, трехкомнатных — 75 м2 и выше.

Покупают такие площади и для себя, и в инвестиционных целях, потому что загнать арендатора в собачью конуру уже не получится. Важно, конечно, и наполнение функциями общественного пространства ЖК, и сервисная составляющая, и повышенный уровень комфорта мест общего пользования.

Балконам дали право на жизнь, а террасы стали пользоваться большей популярностью, чем раньше. Покупатель ищет квартиры, где балкон или терраса смогут выполнять роль дополнительной функциональной зоны — рабочей, обеденной, досуговой.

Никаких складов хлама, все вещи теперь ищут новое пристанище, а застройщики фиксируют рост спроса на покупку кладовых. Площадь кладовых бывает от 2 до 10-15 м2. Ходовыми становятся кладовки в 4-8 м2.

Два санузла — уже не блажь, а вынужденная необходимость. Когда в квартире вся семья, очень удобно иметь две ванные комнаты. Осознание пришло в карантин, поэтому застройщики, которые позаботились в своих проектах о двушках и трешках с дополнительными санузлами, сейчас в заметном выигрыше. Обычно площадь большего санузла около 4-5 м2, меньшего — около 2. Этого более, чем достаточно.

Гардеробные используют по назначению и под кабинет. Кому как вздумается, но наличие такой зоны становится дополнительным плюсом планировки, на который обращает внимание покупатель.

Спальные комнаты стараются использовать по назначению как зону отдыха, поэтому внимание привлекают достаточно просторные гостиные. Они могут быть соединены с кухней, но не обязательно.

Тут спрос поделился: одни выбирают отдельную просторную кухню, другие готовы рассмотреть кухни-гостиные в 15-17 м2 как вариант.

Лишние углы квартиры не принимаются ни под каким соусом, если это нефункциональное, пустое пространство, которое нельзя заставить на себя работать. Человек стал еще больше времени проводить дома, поэтому обращает внимание на качество быта, который имеет. Отсюда повышенный запрос на эргономику и высокий функционал.

Источник: The Page

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |