.
Без двузначных трактовок. Бизнес призвал власть прописать четкие нормы работы в локдаун.

Без двузначных трактовок. Бизнес призвал власть прописать четкие нормы работы в локдаун.

mlp / 10.12.2020

Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) подготовила перечень приоритетных вопросов для украинской власти. Бизнес просит учесть все требования, чтобы работа бизнеса и экономики в целом в период локдауна не остановилась, сообщила пресс-служба ассоциации.

"С одной стороны, мы понимаем и поддерживаем усилия органов госвласти по противодействию коронавирусу. В то же время, … есть опасения, что новые ограничения могут быть в отдельных моментах еще более жесткими, чем весной этого года", – отметили в ЕБА.

Также в ассоциации опасаются, что из-за отсутствия четких норм бизнес может столкнуться с новыми злоупотреблениями со стороны проверяющих органов. Поэтому просит обратить внимание на такие вопросы:

1. Все нормы должны быть выписаны очень четко, чтобы не допустить двузначных трактовок и возможных злоупотреблений.

2. В связи с закрытием всех непродовольственных магазинов необходимо оставить им возможность выдавать потребителям товары, заказанные через интернет.

3. В перечень товаров-исключений, которыми можно торговать в период локдауна, нужно добавить средства связи, как было во время весеннего карантина.

4. Не распространять ограничения на перевозки сотрудников служебным транспортом по аналогии с общественным транспортом.

5. При установлении требований к работе объектов критической инфраструктуры, учесть необходимость предоставления сопутствующих услуг и работу других объектов (склады, клининг, охрана и т. д.).

6. Разрешить работать заведениям общественного питания "на вынос".

7. В случае ограничений на пересечение госграницы не распространять их на водителей и членов экипажа грузовиков, экипажи воздушных и морских, речных судов, поездных и локомотивных бригад. Кроме того, предусмотреть возможность въезда/выезда иностранцев с целью лечения или усыновление детей.

8. Разрешить деятельность крупных выставочных центров, потому что они платят налог на землю, при этом ограничены в деятельности. Также рассмотреть возможность поддержки крупного бизнеса, пострадавшего из-за карантина, к примеру, путем налоговых каникул, уменьшения нагрузки на фонд оплаты труда, и т. п.

9. Ограничить возможность привлечения к ответственности субъектов хозяйствования только теми случаями, когда они могут влиять на конкретное лицо, не соблюдающее карантин. Или позволить бизнесу отказывать в обслуживании таким клиентам.

10. Учесть необходимость, в целях идентификации, работникам банков просить клиентов временно приспускать или снимать средства индивидуальной защиты.

11. Не ограничивать деятельность бизнеса по продаже, предоставлении в аренду, лизингу транспортных средств, ремонту технически сложных бытовых товаров.

9 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль назвал даты, когда будет действовать локдаун. Это произойдет уже в следующем году – с 8 по 24 января включительно.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |