.
Как в Чехии реанимируют старые панельные дома – и как меняются цены.

Как в Чехии реанимируют старые панельные дома – и как меняются цены.

mlp / 16.10.2020

Все работы по реновации происходят комплексно: как утепление фасада, так и достройка балконных конструкций. Как и другие восточноевропейские страны советского блока, Чехия получила в наследство целые районы панельных многоквартирных домов.

Окраины Праги и других городов Чехии массово застраивались панельками – panelak – в период 1950-1980 годов. Основной целью такой застройки было обеспечение большим количеством дешевого жилья населения страны, которая быстро урбанизировалась. О том, как менялось восприятие панельных домов и какова их дальнейшая судьба, пишет Bloomberg CityLab.

Подход и стиль был прежде всего внедрен Советским Союзом, и в конце концов чешские панельки не отличались существенно от многоквартирного модернистского жилья, которое в это же время массово строили в Швеции, Франции, Западной Германии, Великобритании и т.д.



Панельные многоэтажки имели как сильные, так и слабые стороны. Среди последних – малая площадь и плохая звукоизоляция. И одновременно для многих чехов, которые получали жилье в панелях, новые квартиры были существенным улучшением условий.



К тому многие жили в домах без канализации, водопровода, таких, что отапливались углем, и которым нередко не хватало света. Новое же жилье могло похвастаться балконами, центральным отоплением, водоснабжением и водоотведением, а также хорошей инсоляцией.



После Бархатной революции 1989 года президент Вацлав Гавел, сам сын строителя, назвал панельки "клетками для кроликов", которые достойны только того, чтобы их снесли. Но случилось наоборот.

Владельцы начали приватизировать квартиры в панельных домах, и в условиях рыночной экономики их стоимость резко возросла. Экономист и социолог Чешской академии наук Мартин Люкс утверждает, что панельки подорожали значительно больше, чем кирпичные дома.



Несмотря на то, что квартиры оказались в частной собственности, за реновацию взялось государство. Расходы по программам реновации разделяют владельцы и государство, с привлечением грантов Евросоюза.

Источник: house.24tv.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |