.
Как получить извлечение о земельном участке из Госземкадастра.

Как получить извлечение о земельном участке из Госземкадастра.

mlp / 07.10.2020

Чаще всего необходимость получить извлечение из Государственного земельного кадастра возникает у граждан или юридических лиц, когда надо продать, подарить или другим способом распорядиться земельным участком.

Порядок получения извлечения разъяснил юрист Хмельницкого местного центра по предоставлению безоплатной вторичной правовой помощи Роман Самчук.

В соответствии со статьей 1 Закона "О Государственном земельном кадастре" Государственный земельный кадастр - это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы Украины, их целевом назначении, ограничениях в их использовании, а также данных о количественной и качественной характеристике земель, их оценке, о распределении земель между собственниками и пользователями. Ведение Государственного земельного кадастра осуществляет Госгеокадастр и его территориальные органы.

Сведения о земельном участке сейчас открыты и общедоступны, кроме случаев, предусмотренных данным Законом, и предоставляются в форме извлечений из Государственного земельного кадастра.

Извлечение из кадастра - это документ, содержащий информацию о земельном участке и подтверждающий внесение данных земельного участка в государственный земельный кадастр. Данный документ важен для совершения сделок с земельным участком (договор купли-продaжи, дарения, мены, аренды, наследования и т. п.) и необходим при регистрации земельного участка в Государственном земельном кадастре и при присвоении кадастровых номеров.

Получить извлечение из Государственного земельного кадастра можно в письменной или электронной форме. Для этого следует обратиться к государственному кадастровому регистратору, администратору ЦПАУ или уполномоченному должностному лицу исполнительного органа местного самоуправления и подать следующие документы:

1) заявление (в бумажной или электронной форме) по форме согласно приложению 42 к Порядку ведения Государственного земельного кадастра;

2) документ, подтверждающий оплату услуг по предоставлению извлечения из Государственного земельного кадастра или справки, содержащей обобщенную информацию о землях (территориях), или выкопировку из картографической основы Государственного земельного кадастра, кадастровой карты (плана), или заверенной копии документа Государственного земельного кадастра и извлечения из него (кроме случаев, определенных пунктом 165 данного Порядку);

3) документ, подтверждающий полномочия действовать от имени заявителя (в случае подачи заявления уполномоченным заявителем лицом).

Для оформления извлечения в электронной форме заявителю необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты. Для этого нужна идентификация личности с использованием квалифицированной электронной подписи. Оплата услуг за предоставление сведений из Государственного земельного кадастра происходит с применением электронных платежных средств в соответствии с Законом "О платежных системах и переводе средств в Украине".

Государственный кадастровый регистратор или администратор центра предоставления административных услуг или уполномоченное должностное лицо исполнительного органа местного самоуправления предоставляет в течение десяти рабочих дней с даты регистрации заявления (в случае подачи заявления о предоставлении извлечения из Государственного земельного кадастра о земельном участке - в день его поступления) извлечение или мотивированный отказ в предоставлении такого документа.

Источник: ЮРЛІГА

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |