.
Новая британская строительная «революция» – первая за 70 лет.

Новая британская строительная «революция» – первая за 70 лет.

mlp / 13.08.2020

Министр жилищного строительства Великобритании объявил о крупнейшей за последние 70 лет строительной «революции» в стране – каждый новый проект должен включать в себя улицы с зелеными деревьями и еще множество других изменений в строительстве.

Борьба с жилищным кризисом

Великобритания, как и многие другие страны, отчаянно страдает в тисках жилищного кризиса. Многочисленные программы правительства несколько смягчают ситуацию, но до «полной победы» еще очень далеко.

После заметного ослабления требований к застройщикам на рынке тут же появились крошечные квартирки за весьма внушительные суммы, например, на продажу в Лондоне выставлена смарт-квартира общей площадью 7,34 кв. метра и стартовой ценой $250 тыс.

Строительная отрасль ищет выход из ситуации и пытается ускорить создание нового доступного жилья – в городах строятся модульные пятиэтажные дома, в пригородах развернута национальная система быстрого создания деревянных 2-этажных жилищ и действует множество других программ, направленных на экономию средств при формировании квартир эконом-класса.

Пытаясь хоть как-то контролировать многообразие вариантов от застройщиков, правительство Великобритании решилось провести настоящую строительную «революцию». Основные пункты реформы озвучил министр жилищного строительства Великобритании Роберт Дженрик:

- местные советы лишаются права принимать решения по индивидуальным застройкам – им дается два с половиной года на согласование планов строительства новых домов, а в случае невыполнения предписаний – предусмотрены серьезные санкции;
- во всех новых планах строительства предусматривается обязательное использование улиц с живыми деревьями, соответствующих правилам;
- каждый участок земли в стране получит маркировку «развитие», «обновление» или «защита» с разработанными ограничениями на строительство;
- местные советы и все жители страны получат доступ к он-лайн картам со всеми планами новых строек и смогут контролировать преобразование местных сообществ.

Министр пообещал, что реформа значительно сократит бюрократизм и рационализирует процесс согласования и планирования новых застроек на основе разработанных законов для трех типов участков.

Общая идея реформы выглядит прогрессивно и перспективно – обуздать неконтролируемые из центра варианты местных строительных организаций, упорядочить стихийную застройку и обязать компании прокладывать общественные улицы и озеленять их.

Естественно, что местные советы, строительные фирмы, архитекторы и представители различных ассоциаций доступного жилья тут же «встали на дыбы», назвали реформу «постыдной» и предупредили, что новые строительные правила приведут к тому, что «целое поколение будет жить в трущобах», ведь расходы на согласования и озеленения улиц не позволят формировать доступное жилье.

Правительство Великобритании твердо настроено довести до успеха строительную «революцию», загнать в «рамки закона» местных застройщиков и предложить гражданам страны современное жилье с зелеными улицами и общественным пространством.

Более того, строительство в «защитной» зоне будет практически полностью прекращено, кроме исключительных случаев. Конечно, впереди еще несколько лет внедрения новых ограничений и согласований планов застроек, но первый шаг уже сделан.

Источник: taratutenko.ru

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |