.
Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа.

Кабмин продлил адаптивный карантин до 31 августа.

mlp / 23.07.2020

Адаптивный карантин в Украине продлили до 31 августа. Об этом на открытии заседания Кабинета министров в среду, 22 июля заявил премьер Денис Шмыгаль.

"Сегодня у нас в повестке дня планируется также продление адаптивного карантина до 31 августа", - сказал он. После чего решение на заседании приняли единогласно.

По словам главы правительства, адаптивный карантин показал свою эффективность при контроле уровня заболеваемости.

Глава Минздрава Максим Степанов на совещании у президента Владимира Зеленского заявил, что новые нормы проведения карантина карантина, установленные в Украине, гармонизируются с европейскими, также меняются подходы к показателям заболеваемости.

Так, будут считать не по количеству больных, а по динамике заболеваемости, как это делается в странах ЕС.

Что говорят в Минздраве?

Министр здравоохранения Максим Степанов пояснил, что принятое новое постановление "Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мер на территории со значительным распространением Covid-19" будет регламентировать установление карантина на территории Украины.

В чем отличие?

В зависимости от эпидемической ситуации в регионе или отдельных административно территориальных единицах-районах устанавливается "зеленый", "желтый", "оранжевый" или "красный" уровень эпидемической опасности распространения коронавируса.

Критерии для распределения регионов на четыре зоны остаются прежними.

Уровень распространения будет определяться автоматизированным программным обеспечением на основе определенных алгоритмов и собранных данных и утверждаться Национальной комиссией ТЭБ и ЧС. Базовым уровнем мониторинга является мониторинг на уровне области показателей, которые используются в настоящее время: загруженность коек не более 50%, среднее количество тестирований не менее 24 на 100 тыс. населения, коэффициент выявления случаев инфицирования не более 11% и показатель динамики роста случаев инфицирования не более 10%.

Когда нет превышений в области и все ее районы находятся в "зеленой" зоне, где действуют такие ограничения: в общественных зданиях, маска или респиратор, проведение массовых мероприятий не более одного человека на 5 кв. м, проведение мероприятий в кинотеатрах или театрах с наполненностью 50%, перевозка пассажиров - только в пределах сидячих мест.

Регионы, которые постоянно находятся в "зеленой" зоне, не нуждаются во вмешательстве или усилении противоэпидемических мер на национальном уровне. Если индикаторы меняются пять дней подряд, то регион или отдельная административно-территориальная единица переходит в "желтый", "оранжевый" или "красный".

Зеленский против карантина

Ранее глава государства Владимир Зеленский во время традиционного селекторного совещания с участием представителей Кабмина и правоохранительных органов заявил, что в Украине не нужно спешить продолжать карантин более, чем на месяц.

"Не надо спешить с продолжением карантина надолго, надо действовать по развитию ситуации. Все уже устали от этого карантина. Нужны четкие рамки, как мы его продолжим, чтобы у людей были возможности для жизни в безопасности, чтобы мог функционировать бизнес, чтобы экономика не стояла на паузе. Поэтому сначала продолжаем на месяц, но не более", - подчеркнул Зеленский.

Источник: Вести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |