.
Грустный рекорд – микро-квартира 7,3 кв. м в Лондоне стоит $250 тыс.

Грустный рекорд – микро-квартира 7,3 кв. м в Лондоне стоит $250 тыс.

mlp / 22.07.2020

На продажу в Лондоне выставлена «крошечная квартирка» общей площадью 7,34 кв. метра с душевой кабиной и раковиной впритык к кровати – стартовая цена $250 тыс.

Меньше, еще меньше – где предел?

Мировой жилищный кризис «никуда не ушел», особенно в крупных мегаполисах. Несмотря на принимаемые правительствами многих стран отчаянные усилия в борьбе за предоставление гражданам доступного жилья, ситуация на рынке недвижимости особо никак и не улучшается.

Квартиры становятся все меньше и дороже, современная «мода» на разнообразные смарт-квартиры охватывает весь мир и распространяется далеко за пределы уже привычных «азиатских муравейников». Попробуем оставить эмоции в стороне и посмотреть на тенденции лондонского рынка недвижимости.


Приличный дом, хороший район, рядом метро

Еще несколько лет тому назад в Великобритании действовали довольно строгие нормы, регулирующие минимальные размеры недвижимости, имеющей право называться жилой квартирой. Но уже летом 2019 года британские строительные компании получили разрешение на переоборудование офисных помещений в жилые квартиры.

Согласно новым правилам, общая площадь самых «простых» квартир может быть 8,4 кв. м, «улучшенных» – 9 кв. м, а «комфортная» двухкомнатная квартира занимает 22,3 кв. м.

Вроде меньше уже некуда, но новое предложение на рынке недвижимости устанавливает очередной рекорд: на продажу выставлена студия на Колвилл-роуд, Ноттинг Хилл, Лондон W11 за $250 тыс. Общая площадь 7,34 кв. метра, предлагается ипотека на 25 лет.


Так выглядит микро-квартира общей площадью 7,3 кв. м

Формально в микро-квартире можно жить: есть входная дверь, нормальных размеров окно, отгороженный закуток для унитаза, душевая кабинка, островок для кухни с плитой и раковиной, односпальная кровать и небольшая полочка под телевизор.

По лондонским меркам район вполне достойный, рядом станции метро, хороший выбор магазинов, ресторанов и баров. Новый владелец имеет право полностью модернизировать студию и переоборудовать ее под свои вкусы, хотя, очевидно, что на 7 квадратах особенно и не разгуляешься.


Общая планировка смарт-квартиры

Конечно, печально знаменитый азиатский рекорд еще не побит – в начале 2018 года в Гонконге была выставлена на рынок «однокомнатная квартира» в центре города общей площадью в 3,7 кв. метра. Как «нормально» выживать на площади менее четырех квадратов – известно, наверное, только жителям Гонконга.

Наверняка новое предложение на рынке лондонской недвижимости вызовет достаточный интерес и микро-квартира в хорошем районе найдет своего владельца. Проблема может возникнуть спустя некоторое время, ведь жилплощадь таких крошечных размеров часто приводит к эмоциональным и психологическим проблемам у жильцов.

В конце 2019 года студенты Университета Западной Англии в Бристоле стали массово жаловаться на «ужасное замкнутое пространство», а ведь им предложили в кампусе новые индивидуальные номера со всеми удобствами, правда размеры «капсул» установили, для экономии, совсем предельно небольшими – всего 2,4 х 3 метра.


Формально — все поместилось на крошечной площади

Для сравнения: на фоне «английских клетушек» французские смарт-квартиры кажутся настоящими светлыми «хоромами» – в Париже архитекторы Marimbert Architect переоборудовали «комнату для прислуги» в отдельную современную квартиру, общей площадью в 11 кв. метров и ценой в районе $150 тыс.


Грустный рекорд – микро-квартира 7,3 кв. м в Лондоне стоит $250 тыс.

Источник: taratutenko.ru

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |