.
Бизнес на паях. Кто и как по три раза получает бесплатно землю.

Бизнес на паях. Кто и как по три раза получает бесплатно землю.

mlp / 17.07.2020

Пока десяткам тысяч украинцев бюрократические преграды не дают воспользоваться правом бесплатной приватизации земли, отдельные бизнес-структуры, кланы и чиновники в открытую торгуют бесплатными паями, присваивая сотни тысяч гектаров ежегодно. Причем, как свидетельствуют данные Госгеокадастра, отдельные личности получали бесплатные 2 гектара по два, а то и по три раза!

Рынок "по 2 га"

Госгеокадастр впервые с 2013 года начал аудит розданных в рамках бесплатной приватизации госземель. Речь идет о нормах Земельного кодекса, которые позволяют каждому украинцу получить до двух гектаров для ведения личного хозяйства или строительства дома. И хотя, как говорит глава Госгеокадастра Роман Лещенко, аудит еще не закончен, налицо масштабные злоупотребления.

"В то время пока все говорили о моратории на продажу земли, в стране образовался новый рынок "по 2 га", который не подпадает под действие моратория. То есть фактически была создана отдельная вертикаль оборота земель объемом в 600 тыс. га. Предварительные результаты аудита выявили шокирующие факты: тысячи людей использовали двойную, а то и тройную приватизацию земель. То есть получали земельные участки, продавали их, снова писали заявление на приватизацию и снова получали такие земельные участки и продавали. И так далее... При этом ни один государственный орган не контролировал и не верифицировал граждан, которые злоупотребляли таким правом. Мы выявили более 10 тыс. приказов, которые идентифицированы нами как потенциально двойные. Сейчас продолжаются проверки, сверяются данные документов", — говорит Лещенко.

К слову, по всей видимости, такими схемами пользовались и сами чиновники Госгеокадастра. Так, например, в списке лиц, которые за последние годы дважды и больше получили бесплатную землю, числится некий Кисиль А. М. Гражданин с такими же инициалами занимает должность замначальника Главного управления Госгеокадастра в Черкасской области. Впрочем, о наличии известных людей, которые злоупотребляли правом бесплатной приватизации, говорит и сам Лещенко.

"Для меня лично шокирующим фактом являются фамилии тех лиц, которые, как я вижу, злоупотребляли таким правом: трехмесячные дети, дети чиновников, братья, сваты... Можно даже по хронологии посмотреть, кто был при должности и в какой момент они пользовались этим правом", — отмечает Лещенко.

Правда, пока раскрывать имена в Госгеокадастре не хотят, обещая, что в скором времени подготовят и опубликуют "украинский земельный Forbes" из групп и кланов, которые держат в руках украинскую землю, изначально выданную через механизм бесплатной приватизации.

Ежегодно раздается земли на 9 млрд грн

Как показали первые результаты аудита, бесплатную землю от государства вовсю использовали ушлые предприниматели для расширения своих фермерских хозяйств и агрохолдингов. Для этой схемы злоумышленники обычно за небольшое денежное вознаграждение привлекали посторонних лиц, на которых оформляли выделение земли, а затем переписывали на "нужного" человека.

"Причем такие манипуляции происходили повсеместно. В отдельных районах и областях органы Госгеокадастра выдавали разрешения на приватизацию земель на одних и тех же лиц с интервалами в месяц-два. То есть мы можем говорить, что этот процесс обрел масштабный характер и имеет признаки хорошо организованной преступной работы в системе Госгеокадастра за последние семь лет", — говорит Лещенко.

В качестве примера в ведомстве приводят многочисленные примеры из разных областей Украины, где в кратчайшие сроки земля, которая ранее не была инвентаризирована, распаевывалась и раздавалась нескольким десяткам украинцев. Но в конечном счете все эти участки оказывались в руках одного человека.

"Приведем пример из города Харьков. Земля местного совета была в аренде. Но в один момент арендатор разрывает в одностороннем порядке договор аренды. Затем спустя какое-то время эти земельные участки — 32 и 34 гектара — были переданы 34 разным людям для ведения личного сельского хозяйства. В дальнейшем собственником этих участков стал прежний арендатор, который передал их в аренду фермерскому хозяйству, основателем которого сам и является. При этом ориентировочные убытки, которые были нанесены местному совету от неполучения арендных платежей в результате этой схемы, составляют не меньше чем 240 тыс. грн в год. Это классический пример схемы, по которой из собственности местных властей выводились земли в интересах частных лиц", — рассказывает Лещенко.

Схема скупки

В то же время, как говорит "Вестям" экс-советник премьер-министра по экономическим вопросам и земельной реформы Алексей Мушак, бесплатная приватизация на протяжении долгих лет была четко коррупционной историей. "Каждый год в Украине бесплатно раздается по 150 тыс. га. В деньгах это примерно $300 млн (9 млрд грн). А с 2001 года такой земли было роздано 4–5 млн га. В деньгах это около $10 млрд", — говорит "Вестям" Мушак.

По его словам, по подобным схемам, кроме земель сельхозназначения, приватизируется и земля под строительство, которая, как правило, более ценная. "Также по закону есть норма о бесплатной приватизации 10 соток, которые выдаются в населенных пунктах под застройку. Вот тут уже в рамках определенного города можно найти большее количество земли. Так, кстати, в свое время были приватизированы тысячи гектаров столичной земли при мэре Киева Леониде Черновецком", — сказал "Вестям" Мушак.

Но поистине шокирующих масштабов данные схемы обрели в последнее время. Напомним, как ранее писали "Вести", в преддверии запуска рынка земли с использованием "своих" нотариусов в разных регионах страны началась массовая скупка прав граждан на получение бесплатных участков от государства. За один гектар, который уже спустя считанные месяцы может стоить несколько тысяч долларов, украинцам предлагают от 250 до 450 грн.

Желающих быстрого заработка ищут по объявлениям в интернете. Сейчас, как говорят в Госгеокадастре, сотрудники ведомства планируют закончить аудит и направить его результаты в полицию. А пока предлагают гражданам, которые получили "лишние" земли, отдать их государству самостоятельно.

Источник: Вести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |