.
Кто виноват во взрывах газа в домах.

Кто виноват во взрывах газа в домах.

mlp / 10.07.2020

С начала года в Украине в результате изношенности газовых сетей произошло почти 100 взрывов, подобных тому, который случился на столичных Позняках. За указанный период по причине таких ЧП в целом по стране погибли или получили ранения порядка тысячи человек. Соответствующие цифры были озвучены на слушаниях в парламентском комитете по ЖКХ 8 июля. В ходе слушаний выяснилось, что уже несколько лет внутридомовые сети вообще никто не обслуживает. Кто в этом виноват, разбирали на слушаниях.

99 взрывов

8 июля в Комитете по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг состоялись слушания на тему "Использования природного газа в быту: безопасность, проблемы, пути решения". Кроме членов комитета, присутствовали представители облгазов, МЧС, Минэнерго и ОСМД. Непосредственной причиной для слушаний стал взрыв на Позняках, в котором погибло пятеро человек, а в доме образовалась сквозная дыра, из-за чего он стал нежилым.

По мнению участвовавшего в слушаниях заместителя главы правления по производственным вопросам "Киевгаза" Андрея Ляха, подобный взрыв не мог произойти из-за утечки газа, было еще какое-то вещество, которое привело к взрыву, или вмешательство жителей в систему газоснабжения. Все было исправно, а тот факт, что работники "Киевгаза" вели какие-то работы в доме накануне, не более чем простое совпадение.

Облгазы или ОСМД?

В ходе разбирательства выяснилось, что по факту отвечать за внутридомовые сети фактически некому. В ходе реформы в сфере ЖКХ одних убрали контролировать, а других не поставили. Так, НКРЭКУ свела все трубы, сети, тепло, газ и т.д. в один кодекс газораспределительных сетей, и теперь часть сети просто выпала из обслуживания – никто не нее от отвечает. Облгазы обслуживают сети только до дома, а служба 104 занимается только аварийными ситуациями. Обновляет же и ремонтирует внутридомовые сети собственники дома.

В то же время и ОСМД не знают, что делать с упавшим на его голову домовым газовым хозяйством. Облгазы передали его в плохом состоянии, ответственности за содержание сетей ни на кого закон не возлагает, органы местного самоуправления, согласно закону, вправе только вести разъяснительную работу, а жильцы даже боятся самостоятельно покрасить трубы, не говоря уже об их ремонте или замене.

В комментарии UBR.ua один из участников слушаний заместитель главы комитета Алексей Кучеренко рассказал, что ОСББ заняли в данном вопросе неконструктивную позицию и фактически тормозят процесс. За содержание внутридомовых газовых сетей отвечают собственники домов, жильцы дома, неважно, образовано ли в нем по факту ОСМД или нет.

"Сегодня в Украине 150 тыс. многоквартирных домов, из них 82% - с газоснабжением. Если жильцы не определились с обслуживанием внутридомовых систем, газораспределительная компания по умолчанию может отключить от газоснабжения. Если я купила квартиру, то и отвечать должен за все, что происходит не только в квартире, но и в подвале, и на крыше, и в системах дома в целом", – сделала вывод замглавы Минрегиона Наталья Хоцяновская.

Сети не обслуживаются

В результате хаоса нормативов и законодательного "тумана" с 2015 года внутридомовые сети вообще никто не ремонтирует и не обновляет. По данным МЧС, с начала года в жилых домах произошло 99 взрывов, подобных позняковскому. Погибли 198 человек и еще 700 пострадали. Вряд ли во всех этих случаях кто-то вмешивался в систему или разбрасывал взрывчатое вещество.

Такая статистика показала, что внутридомовые газовые сети стали источником опасности для жильцов дома. Кабмин, по словам Кучеренко, должен найти решение этой проблемы в рамках действующего законодательства.

Но главный вопрос все-таки финансовый, кто будет платить за ремонт сетей. Согласно утверждению Минэнерго, нынешние тарифы на транспортировку газа крайне занижены, и денег у облгазов попросту нет, даже если на них все-таки возложат функцию содержания внутридомовых сетей.

Можно ли воспринимать эти заявления как призыв к повышению тарифов, покажет время. Но согласно данным UBR.ua, Минэнерго действительно делало расчет действующих тарифов на транспортировку и пришло к выводу, что для обеспечения всех затрат на содержание сетей, тарифы должны быть примерно на 50% выше действующих.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |