.
Юристы об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

Юристы об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

mlp / 24.02.2020

21 февраля 2020 года введен в действие Закон № 233-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования», который вступил в силу 21 ноября 2019 года.

Законом запрещается ограничение общего водопользования, в том числе ограничение купания и плавания на лодках, любительского и спортивного рыболовства, причаливания к берегу в светлую пору суток в связи с нахождением земельных участков прибрежных защитных полос (пляжной зоны) в пользовании юридических или физических лиц, кроме предусмотренных законом случаев.
Гражданам обеспечивается беспрепятственный и бесплатный доступ к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, к берегам рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме земель охранных зон, зон санитарной охраны, санитарно-защитных зон и зон особого режима использования земель, а также земельных участков, на которых расположены гидротехнические, гидрометрические и линейные сооружения; объекты повышенной опасности; пансионаты, объекты реабилитации, спорта, санатории и другие лечебно-оздоровительные заведения, детские оздоровительные лагеря, имеющие соответствующие предусмотренные законом документы на сооружения и на осуществление соответствующей деятельности; объекты природно-заповедного фонда, культурного наследия.
Ограничение доступа граждан любым способом (в том числе путем обустройства ограждений или других конструкций) к побережью водных объектов на земельных участках прибрежных защитных полос, находящихся в пользовании юридических или физических лиц, а также взимание за него платы является основанием для прекращения права пользования земельными участками прибрежных защитных полос по решению суда.
В пределах пляжной зоны прибрежных защитных полос также запрещается обустраивать ограждения или другие конструкции, препятствующие доступу граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах.
Такие ограждения или другие конструкции их владельцы демонтируют в течение 10 дней после получения письменного требования местной государственной администрации или исполнительного органа сельского, поселкового или городского совета.
Статья 60 КУоАП дополнена частями второй и третьей:
- ограничение любым способом беспрепятственного или безплатного доступа граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов для общего водопользования, кроме предусмотренных законом случаев, влечет за собой наложение штрафа на граждан от 200 до 400 НМДГ (от 3400 до 6800 грн.) и на должностных лиц - от 400 до 700 НМДГ (от 6800 до 11 900 грн.).
Совершенные повторно в течение года после наложения админвзыскания, влекут штраф от 400 до 700 НМДГ (от 6800 до 11 900 грн.) и на должностных лиц - от 700 до 1000 НМДГ (от 11 900 до 17 000 грн.).
Ограждения или другие конструкции, которые установлены до вступления в силу Закона и препятствуют доступу граждан к побережью морей, морских заливов, лиманов и островов во внутренних морских водах в пределах пляжной зоны, а также к берегам рек, водоемов и островов (кроме установленных законом случаев), подлежат демонтажу в течение трех месяцев со дня вступления в силу данного Закона. Расходы местного бюджета, связанные с демонтажем указанных ограждений или других конструкций, будут возмещать их владельцы.

По словам юристов, у нового закона есть все шансы открыть доступ к водоемам по нескольким причинам:
• только сейчас за ограничение доступа прямо предусмотрели ответственность;
• предусмотрено что ограничение доступа является основанием для прекращения права пользования такими земельными участками прибрежных защитных полос по решению суда;
• законодатель дал три месяца с момента вступления в силу закона (которые уже прошли)
Контроль за исполнением закона возложен на местные администрации, а привлекать к ответственности за нарушения должны государственные инспектора по охране окружающей среды.
«Эффективность этого закона прямо зависит от добросовестности и активности его реализации местными органами власти. Но не исключено его бойкотирование через коррупционные схемы, невыполнение предписаний закона и затягивание судебных процессов как минимум на период пляжного сезона. Для обеспечения беспрепятственного доступа соотечественников к воде активные действия в виде демонтажей, штрафов и обращений в суд необходимо совершать уже сейчас», – отметил нам управляющий партнер ЮК "Альянс Правовых Сил" Виталий Собкович.

По материалам "Юридический ресурс".

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |