.
Профессионалам не место в рабочей группе по корректировке генплана Николаева, если идет «какая-то хитрая игра».

Профессионалам не место в рабочей группе по корректировке генплана Николаева, если идет «какая-то хитрая игра».

mlp / 05.02.2020

В телепрограмме «Добрый вечер» жительница Матвеевки Наталья Костенко рассказала о ситуации со строительством в их районе «нового об’єкту транспортної інфраструктури для обробки зернових вантажів», т.е. перегрузочного терминала СП «Нибулон», который планирует получить более 8 га городской земли.

Часть жителей выступает против такого строительства, подписи 1200 горожан есть. Они обращались к депутатам горсовета, к Президенту Украины, и Офис президента вернул их обращение для рассмотрения в Николаевскую облгосадминистрацию.

Н. Костенко отметила, что 21 ноября 2019 года на сессии горсовета мэр А. Сенкевич дал поручение департаменту архитектуры и градостроительства создать рабочую группу для изучения предложений по изменению генплана и зонинга. Оформленное поручение главный архитектор А. Цымбал получил 22 ноября.

Костенко написала заявление о включении ее в состав рабочей группы 21 ноября. Еженедельно и не один раз жители Матвеевки пытались узнать о формировании такой рабочей группы. Официального ответа им не дали в мэрии. Но, по словам А. Цымбала и работников департамента архитектуры, рабочая группа создана.

Инициативная группа жителей Матвеевки добивалась, чтобы в рабочую группу включили Н. Костенко, которая имеет опыт депутатской работы IV созыва и госслужащей. Запросили официальный ответ по поводу участия ее в рабочей группе.
А. Цымбал ей ответил, что «вимушені Вам відмовити», мол, уже достаточное количество представителей Матвеевки в группе.

«Я впервые получила такой интересный ответ… Вот это уже коррупция стопроцентная. У меня огромный опыт работы в местном самоуправлении. Кроме этого, у меня огромный опыт работы государственного служащего…. Я не побоюсь этого слова, я еще и профессионал. Я специалист в своем деле. Я очень хорошо разбираюсь в вопросах, земли, в вопросах недвижимости и всего остального», - рассказала она.

Законодательно количество членов рабочей группы не ограничено. По словам Костенко, группа не сформирована и ни разу не проводила заседания. В мэрии состав не обнародовали, распоряжение мэра еще не подписано, «два месяца идет какая-то хитрая игра».

Слова Костенко подтверждает информация о размещенных на сайте горсовета распоряжениях городского головы - с 22 ноября по 4 февраля такое распоряжение не представлено.

Зачитывая ответ облгосадминистрации (подписан В. Гайдаржи), Н. Костенко отметила нормы действующего законодательства - новый терминал можно строить внизу по течению реки и на расстоянии не менее 300 метров от жилой застройки.

Инвестор.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |