.
«Извините, вам просто нужно подготовить швабры и ведра!»

«Извините, вам просто нужно подготовить швабры и ведра!»

mlp / 27.01.2020

Нью-Йорк практически постоянно находится под угрозой катастрофических ураганов и наводнений. В конце октября 2012 года на мегаполис обрушился ураган «Сэнди», который унес жизни сотен людей, повредил и разрушил городскую инфраструктуру в прибрежной многокилометровой зоне, а суммарный ущерб от стихии составил более $70 млрд.

Осенью 2017 года Инженерный корпус армии США приступил к масштабным исследованиям по оценке рисков наводнений и ураганов в прибрежной зоне, а также к разработке вариантов защиты от разрушительной стихии. Промежуточные итоги исследований будут подведены к весне 2020 года, а в начале 2021 года будет технико-экономическое обоснование альтернативных вариантов морской защиты Нью-Йорка.

Наибольший интерес привлекла так называемая защитная «Альтернатива 2» – проект сооружения искусственных островов и большой морской стены протяженностью около 10 км, которая полностью «закроет» мегаполис от возможных наводнений и защитит от ураганов и штормов. Пока он не получил официальное название, но в публикациях встречается термин «New York Harbor Storm-Surge Barrier» (Барьер штормовой волны для Нью-Йоркской гавани). Проект предусматривает строительство двух основных «морских стен» со специальными шлюзами: первый большой южный барьер между Нью-Йорком и Нью-Джерси, второй северный на верхнем Ист-Ривер.
Срок строительства оценивается в 25 лет, а бюджет от $119 млрд.

Жители Манхэттена, наиболее сильно пострадавшего от урагана «Сэнди», активно поддерживают любые мероприятия, направленные на усиление климатической безопасности острова и всей прибрежной зоны.
Многие специалисты сомневаются в способности новых сооружений защитить Нью-Йорк от постепенного повышения уровня моря. Хотя, в качестве барьера для ураганов и наводнений, сооружение может быть вполне эффективным. Вкладывать миллиарды в защитные сооружения Нью-Йорка все равно необходимо – тропические циклоны не ослабевают, а уровень мирового океана продолжает подниматься.
Если удастся эффективно противостоять одному-двум ураганам класса «Сэнди», то все затраты на «супер-стены» будут оправданы.

Развитие событий привлекло внимание и президента страны Дональда Трампа.
«Массивная «Морская стена» на 200 миллиардов долларов, построенная вокруг Нью-Йорка для защиты от редких штормов, является дорогостоящей, глупой и экологически недружелюбной идеей, которая при необходимости, вероятно, в любом случае не сработает. Это также будет выглядеть ужасно. Извините, вам просто нужно подготовить швабры и ведра!», – написал он 19 января в своем Twitter.

По материалам Тaratutenko.ru.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |