.
В земельной комиссии Николаевского горсовета «без шума» сменили секретаря.

В земельной комиссии Николаевского горсовета «без шума» сменили секретаря.

mlp / 25.01.2020

24 января им был Андрей Яковлев. В конце 2019 года он не подписал два протокола заседаний «постійної комісії з питань містобудування, архітектури і будівництва, регулювання земельних відносин та екології», что стало для ряда членов комиссии поводом для его замены.

На заседании комиссии Яковлев спокойно отреагировал на его смену, но предложил новым секретарем Светлану Таранову.

Член комиссии Олег Крисенко напомнил, что вначале каденции были четыре фракции, а «портфели» распределялись при участии их глав. Он сказал, что «так поучилось, что в течении времени образовалась группа Солтиса, группа Панченко, группа Дюмина, кое-кто вышел из фракции» и высказался за созыв совета глав фракций и новообразовавшихся групп, где и рассмотреть «вопрос об изменении конфигурации, конструкции работы совета». Его позиция - не рассматривать вопрос о смене секретаря на земельной комиссии, а предложить секретарю горсовета собрать глав фракций и групп, чтобы обсудить смену секретаря земельной комиссии.

Его коллега по фракции «Наш край» Вячеслав Карцев напомнил, что без согласований глав фракции сменили главу депутатской комиссии по ЖКХ А. Репина на А. Лепишева. И «чтобы не поднимать шум» предложил вопрос о смене секретаря решить на заседании земельной комиссии.

Депутат Анатолий Петров признал факт обвинений в адрес земельной комиссии, что она «не выполняет своих задач и накопление вопросов на продления аренды и других вопросов, касающихся комиссии». При этом отметил «переформатирование большинства» в земельной комиссии и теперь «люди видят результат».

Депутаты подискутировали в отношении голосования - может ли депутат голосовать за себя на депутатской комиссии?

О «конфликте интересов» напомнил директора департамента противодействия коррупции А. Ермолаева.
На что депутат А. Дюмин сообщил, что прежде, чем голосовать он консультируется с лучшим юристом Николаевской области Ковалем, который работе в его компании. «Конфликта интересов не может быть на комиссии, поскольку комиссия - это рекомендательный орган, а вот на сессии это есть преступление», - сказал Дюмин. И потребовал ставить вопрос на голосование.

Председатель комиссии И. Концевой напомнил, что первым было предложение вместо Яковлева избрать С. Жайворонка, а второе – С. Таранову и голосовать будут по мере поступления предложений.

За кандидатуру С. Жайворонка, который был секретарем земельной комиссии в прошлом созыве, проголосовали 7 человек из 10 присутствовавших.
Не голосовали Крысенко, Таранова, Яковлев.
Крысенко потребовал записать в протокол его особое мнение, что «допущено нарушение договоренности глав фракций в пятнадцатом году» и выполнить его рекомендацию секретарю горсовета.

После голосования Концевой зачитал абзац из «ПОЛОЖЕННЯ про постійні комісії Миколаївської міської ради VII скликання», в котором сказано:

«Постійна комісія на своєму організаційному засіданні більшістю голосів від загального складу комісії обирає заступника голови (заступників) та секретаря за пропозицією голови постійної комісії або інших членів постійної комісії». (Напомним, что решение о составе комиссий и их глав принимали на сессии Николаевского горсовета в 2015 году – ред.)

А вот проекты решений, которые должна была рассмотреть комиссия и вынести на земельную сессию, так и остались без решения.

Депутаты разошлись.
«Переформатированное большинство» не могло согласиться с предложениями Тарановой об отказе ряду заявителей.
Хотя заявителю в сквере Чернобыльцев отказали.

Инвестор.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |