.
Кто и сколько сможет получить земли согласно последней редакции законопроекта о рынке земли.

Кто и сколько сможет получить земли согласно последней редакции законопроекта о рынке земли.

mlp / 09.01.2020

На сайте Верховной Рады появилась сравнительная таблица ко второму чтению законопроекта № 2178-10 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», информировала ЮРЛИГА.

В частности, изменения касаются приобретения права собственности на землю сельхозназначения и общей площади земельных участков.

Кто сможет получить землю в собственность?

Планируется, что приобретать право собственности на земли сельхозназначения смогут:
- граждане Украины;
- юрлица Украины, которые созданы и зарегистрированы по законодательству Украины, участниками которых являются только граждане Украины и/или государство и/или территориальные общины;
- территориальные общины;
- государство.
Также предполагается, что право собственности на земельные участки могут приобретать банки и кредитные учреждения в порядке обращения взыскания на них как предмет залога. Такие земельные участки должны быть отчуждены банками и кредитными учреждениями на торгах в течение 2 лет со дня приобретения права собственности.
В то же время юрлица, учредителями или конечными бенефициарами которых являются лица, не являющиеся гражданами Украины, смогут приобретать право собственности на землю сельхозназначения со дня и при условии одобрения этого на референдуме.

Для кого хотят установить запрет приобретения собственности?

При любых условиях, в том числе и в случае одобрения на референдуме, право собственности на земельные участки планируют запретить:
- юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранцы - на земли государственной и коммунальной собственности, а также - на земли, выделенные владельцам паев, и которые расположены ближе 50 км от госграницы Украины (кроме госграницы, которая проходит по морю);
- юрлицам, участниками или конечными бенефициарами которых являются граждане РФ;
- лицам, которые принадлежали или принадлежат к террористическим организациям;
- юрлицам, участниками или бенефициарами которых являются иностранные государства;
- юрлицам, в которых невозможно установить конечного бенефициара;
- юрлицам, бенефициары которых зарегистрированы в оффшорных зонах;
- физ- и юрлицам, в отношении которых применены санкции;
- юрлицам, зарегистрированным в государствах, включенных в список, не сотрудничающих в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

Какие ограничения по площади земли?

Согласно законопроекту, общая площадь земельных участков сельхозназначения в собственности гражданина не может превышать 10 тыс. гектаров.
В собственности юрлица (кроме банков и кредитных учреждений) - не может превышать общей площади земельных участков, которые могут находиться в собственности всех ее участников, но не более 10 тыс. га.

Советник премьер-министра по экономическим вопросам Алексей Мушак на своей странице в Facebook написал: «На банки не будет распространяться ограничение 10 тыс. га в одни руки. У нас около 50 банков готовых кредитовать земельные сделки. Соответственно ограничение в 10 тыс. грн. позволило бы кредитовать покупку только на 500 тыс. га. А это менее 2% рынка», - написал он.

Законопроектом планируется, что:
- расчеты, связанные с уплатой цены земельных участков, проводятся в безналичной форме;
- не будет допускаться приобретение права собственности по возмездным договорам в случае отсутствия документов, подтверждающих источники происхождения средств или других активов, за счет которых приобретается такое право.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |