.
Плюсы и минусы панельных, монолитных и монолитно-кирпичных домов.

Плюсы и минусы панельных, монолитных и монолитно-кирпичных домов.

mlp / 09.01.2020

Эти типы домостроения различаются техническими характеристиками и, конечно же, ценой.

Панельные дома у многих ассоциируются с советскими временами, именно в таких «коробках» живет большинство населения Украины. Но есть разница в том, как строили раньше и как сейчас. Потолок в современных панельных домах стал выше на 15-20 сантиметров. Раньше его высота не превышала 2,5 метров. Во-вторых, площадь квартир в модифицированных панельных домах может достигать 100 с лишним квадратных метров. Планировки с тех времен также улучшились: встречаются квартиры с двумя санузлами, кухнями большей площади, нежели у предшественников. А вот балконы все те же, небольшие. Шумо- и теплоизоляция в новых панельных домах выше, чем была ранее. Словом, домостроение не стоит на месте.

Остановив свой выбор на панельных домах, будьте готовы к тому, что планировки в современной «панели» хоть и улучшенные, но внести какие-либо изменения в существующий план будет достаточно сложно. Играть с планировками панельные дома хозяевам не очень-то позволяют. Объясняется это конструкцией дома. Если, например, проем из кухни в гостиную можно согласовать, то усовершенствовать ванную комнату, оборудовав ее на бывшей кухне и установив там джакузи вместо традиционной ванны, вряд ли удастся.
Кроме того, особое внимание в панельных домах стоит уделить качеству строительства. Проблемы со швами панелей и стыками неизбежны. В случае, если дом строился абы как, он может оказаться аварийным еще до того, как вы успеете осознать, что стали собственником жилья. Достаточно часто строители неправильно рассчитывают уровень и плотность грунта. Такие просчеты вызывают оседание дома частями. Можно представить, что будет с квартирой после такого воздействия. В общем и в целом, стоимость такого строительства обоснована. Панельные дома всегда были дешевле монолитных.
В том, что касается себестоимости, она ниже монолитного домостроения примерно в два раза. Некоторыми специалистами и вовсе называется цифра в 40-60%%. Однако стоимость квадратного метра жилья в таком доме хоть и ниже, но не настолько.

Типичные представители домов бизнес-класса — монолитные и монолитно-кирпичные строения. Срок службы таких домов исчисляется столетиями. Кроме того, само понятие «монолит» уже говорит о том, что проблем со стыками и швами, как в случае с панельным домостроением, здесь нет и быть не может. Монолит - это единое сооружение, а не конструктор. Разумеется, от оседания новостройки никуда не деться, поскольку это особенность почвы, а не строительства, но происходит это, как правило, целиком, а не частями. Поэтому речи о появлении пола под наклоном и щелей между панелями не идет. Монолитные дома строятся путем заливки бетона в готовую опалубку. В результате, войдя в квартиру, вы увидите почти идеально ровные стены, пол и потолок.

В случае монолитно-кирпичного домостроения, в строительстве также используется кирпич, что положительно влияет как на внешний вид дома, так и на его характеристики. Кирпичные дома нередко называют «дышащими», поскольку они пропускают свежий воздух, задерживают прохладу летом и сохраняют тепло зимой.
Несмотря на массу плюсов, без минусов не обойтись и в монолитном строительстве. Дело это дорогое, причем как в отношении себестоимости, так и в отношении рыночной цены квадратного метра жилья. Строятся такие дома медленнее, чем панельные, поэтому придется подождать.
И, наконец, свободную планировку квартир в таких домах тоже не всегда можно назвать плюсом. Ремонт приходится делать «с нуля»: возводить стены, разводить электрику и воду по квартире.
Учитывая, что монолиты сейчас также строятся не в самых дорогих районах, деньги на обустройство абсолютно голых стен находятся не у каждого.

Как вы видите, свои плюсы и минусы есть в обоих вариантах.
Выбирать в любом случае только вам, а руководствоваться при покупке стоит, прежде всего, принципом «цена-качество».
Сейчас еще и большую роль играет расположение дома, перспектива появления метро, наличие инфраструктуры и возможная ликвидность квартиры.

Источник: zagorodna.com.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |