.
Льготные программы на приобретение жилья, которые заложены в госбюджете-2020 и планируются.

Льготные программы на приобретение жилья, которые заложены в госбюджете-2020 и планируются.

mlp / 20.12.2019

В Украине в целом действует более 20 программ помощи при покупке жилья. Но они не покрывают спрос нескольких сотен тысяч семей.

Сегодня, несмотря на высокий спрос на квартиры и дома, далеко не все люди могут улучшать свои жилищные условия. Немало граждан, включая молодые семьи, военнослужащих, внутренне перемещенных лиц и других - не могут самостоятельно купить квартиры, которые по рыночным ценам стоят десятки тысяч долларов.

В мире для помощи таким людям действуют специальные программы. Как правило, они предусматривают различные условия предоставления льготных условий рассрочки, кредитования и полной компенсации стоимости недвижимости.

В госбюджете Украины на 2020 год запланировано финансирование ряда жилищных программ.

Программа льготного кредитования для молодежи. Она предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на граждан путем частичной компенсации процентной ставки. В 2020 году на программу выделено 64,3 млн. грн. Такой суммы хватит на компенсации почти 4 тысяч кредитов. Если же финансирование увеличить до 500 млн. грн. в течение 30 лет, то государство сможет дополнительно помочь более 660 семьям получить кредит с первым взносом в 6% и процентной ставке 3% сроком на 30 лет. При этом, возврат кредитов будет стимулировать выдачу новых. А значит в строительную отрасль поступит более 530 млн. грн., а в бюджет - более 130 млн.

Программа кредитов индивидуальным застройщикам. Одна из ее главных целей - стимулировать людей в сельской местности оставаться и работать дома. Программа предусматривает выдачу кредитов на 20 лет, а для молодежи - на 30 лет. Процентная ставка - 3% годовых, а для семей с тремя и более детьми - 0% годовых. Основные требования программы - жить и работать в сельской местности. В рамках кредитов индивидуальным застройщикам человек получает до 300 тыс. грн. на новое жилье, до 150 тыс. грн. на реконструкцию, ремонт и до 50 тыс. грн. на строительство инженерных сетей.

Программа сдачи жилья в лизинг. Основные требования для участия - быть полицейским или служащим Службы гражданской защиты, иметь выслугу не менее 2 лет, быть участником боевых действий или иметь менее 5 лет до достижения предельного возраста пребывания на службе. В зависимости от срока службы компенсируется от 10 до 30% стоимости жилья, включаемого в лизинговый платеж. Вознаграждение компенсируется полностью. Дополнительно программа предусматривает 5% «скидки» на ребенка, но не более 10%.

Программа помощи внутренне перемещенным лицам при покупке жилья. В Госбюджете-2020 на нее заложено почти 500 млн. грн. Она предусматривает удешевление ипотечных кредитов для переселенцев.

Имеющиеся программы не покрывают все слои населения, которые нуждаются в жилье, особенно военных. Программы для последних должны решать проблему обеспечения семей квадратными метрами, а также стимулировать военнослужащих контрактной службы.
Оба вопроса являются крайне актуальными для Украины в современных условиях.

Сейчас в разработке находится программа аренды жилья с последующим выкупом. Ее участниками могли бы стать все категории военнослужащих, которые проходят военную службу по контракту не менее 5 лет. Программа предусматривает компенсацию от 10 до 40% платежей за выкуп при выслуге от 5 до 15 лет.

Вторая потенциальная программа для военных - льготное ипотечное кредитование. Ставка должна уменьшаться с 10% при выслуге в 5 лет до 3% при выслуге в 15 лет.
Эти две инициативы могут помочь военным, которые получат официальную заработную плату и не имеют отношения к «теневой» экономике.

Эффективной может стать необычная для Украины программа накопления квадратных метров. По ее условиям, уже за первый месяц службы военный получает 0,13 кв. м (1,6 кв. м в год). За рождение ребенка получает дополнительно 18 кв. м, ежемесячно 0,23 кв. м (2,8 кв. м в год), а за второго ребенка - ежемесячно 0,36 кв. м (4,83 кв. м в год). Таким образом, военные смогут «заказывать» квадратные метры в соответствии с выслугой и количеством детей в семье.

В будущем эти программы можно расширять и на другие категории граждан при имеющемся финансировании и спросе. А пока запустить пилотные версии среди военных, которые будут пользоваться помощью в полной мере. Они могут стать стимулом для реального роста спроса на недвижимость.

По материалам Zagorodna.

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |