.
Предсказать себестоимость жилья на первичном рынке Украины в сегодняшних условиях практически невозможно.

Предсказать себестоимость жилья на первичном рынке Украины в сегодняшних условиях практически невозможно.

mlp / 23.07.2019

Такое мнение УНН высказал эксперт по недвижимости Сергей Костецкий.

«Себестоимость квадратного метра на первичном рынке зависит от множества факторов. Во-первых, это стоимость земли, но этот фактор сегодня практически не влияет, так как многие застройщики либо купили землю ранее, либо арендовали ее ранее. Далее - себестоимость строительных материалов, которая напрямую зависит от коммуналок: газ, электричество. Чем дороже газ - тем дороже кирпич, бетон, арматура и так далее. Можно сказать, что это макроэкономический фактор, его очень сложно контролировать и прогнозировать», - считает эксперт.
Кроме того, на себестоимость влияет минимальная заработная плата. «Курс доллара. Было бы хорошо, если бы у нас стройматериалы производились на месте. Но сегодня много коммуникаций в Украине в нормальном качестве не производятся, приходится из-за границы привозить. Если это все суммировать, то можно сделать вывод, что контролировать себестоимость сегодня практически невозможно, и предсказать ее тоже. Если в развитых странах мира они могут на годы вперед предсказать рост или падение, у нас так не получится», - считает эксперт.
В пресс-службе «Киевгорстрой» сообщали, что с начала года почти на 15% подорожали строительно-монтажные работы, удорожали стройматериалы, повышается зарплата строителей. На стоимость «квадрата» также влияет стоимость земли, прокладка и подключение к сетям, проектные и сопутствующие им работы.
Рост рыночных цен провоцирует постоянно растущий спрос на столичном рынке жилья. Поскольку других вариантов, куда можно надежно вложить деньги в Украине, практически нет, столичный рынок жилья является той самой эффективной и чуть ли не единственной возможностью граждан. По данным компании до момента введения столичного объекта строительства в эксплуатацию, как правило, распроданы до 90% квартир. Многое зависит также от застройщика, расположения жилого комплекса и его характеристик. «Для большинства киевских новостроек - это абсолютно нормальный показатель», - пояснили в пресс-службе.

По данным Госстата Украины во II квартале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на квартиры в Украине на первичном рынке выросли на 6,5%, на вторичном - на 13,5%.
За год подорожали квартиры:
- однокомнатные на первичном рынке на 4,8%, на вторичном - на 10,9%,
- двухкомнатные квартиры на первичном рынке на 6,6%, на вторичном - на 14,9%,
- трехкомнатные квартиры на первичном рынке на 10,9%, на вторичном - на 14,4%.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |