.
Рекорд? Новые лондонские квартиры площадью 8,4 кв. м меньше парковки.

Рекорд? Новые лондонские квартиры площадью 8,4 кв. м меньше парковки.

mlp / 19.07.2019

Как выглядит жилищный кризис в Лондоне – британские строительные компании получили разрешение на переоборудование офисных помещений в жилые квартиры. Согласно новым правилам, общая площадь самых «простых» квартир составит 8,4 кв. м, «улучшенных» – 9 кв. м, а «комфортная» двухкомнатная квартира займет 22,3 кв. м.

Жилищный кризис продолжает бушевать в развитых мегаполисах мира и скорого выхода из этого состояния пока не предвидеться, более того, «все» уже начинают привыкать к микроскопическим азиатским «жилым капсулам» и квартиры минимальной площади, например, в Гонконге уже не вызывают особого интереса.

Похоже, что новомодные минималистические веяния докатились и до Европы – в Лондоне выданы новые разрешения на строительство или переоборудование помещений в жилые квартиры с «очень небольшой» площадью. Конечно, без сомнений, лучше маленькая жилплощадь, но своя, недорогая и доступная, но есть ли предел в уменьшении жилого пространства?


Сравнение площади квартиры с размерами парковки

Итак, на юге Лондона совет Кройдона выдал разрешение на строительство новых квартир общей площадью 8,4 кв. м – застройщик описывает эти жилые помещения как «наименьшая допустимая площадь в соответствии с новыми правилами размещения».

Арендодатели активно переоборудуют бывшие офисы в жилые помещения в соответствии с новыми правилами «разрешенного развития» и на рынке массово появляются квартиры площадью от 8 до 13 кв. м.

При сравнении новых предложений на рынке недвижимости с размерами парковки для семейного хэтчбека – выигрывает автомобиль, ведь площадь стоянки составляет около 11,4 кв. м.


Первые компактные квартиры появятся в этом лондонском здании

Общая тенденция на сегодня в Лондоне довольно печальна для приверженцев достаточно просторных жилых помещений – становятся обыденными предложения в виде «двухкомнатных квартир» площадью 22,3 кв. м и квартир с тремя спальнями на 27,9 кв. м.

Конечно, многие специалисты в этой области просто шокированы новыми правилами, допускающими «смехотворно маленькие» квартиры. Они с улыбкой комментируют новые планировки и говорят, что «в коридорах больше света, чем в квартирах».

Более того, компания Cowell Group переоборудует бывший склад в жилые помещения в Барнете, на севере Лондона и из 107 новых квартир 56 не будут вообще иметь окон наружу, образуются просто закрытые «жилые коробки». Компания рекламирует новые квартиры с кухней и спальней общей площадью 13 кв. м с окнами в общий внутренний атриум.

Общественные организацию бьют тревогу, утверждая, что «тесные помещения могут привести к проблемам с психическим здоровьем жильцов». Однако, формально такие минималистичные квартиры соответствуют новым правилам строительства и переоборудования и только при обнаружении нарушений, связанных с экологией или уровнем шума возможны запреты на такое жилье.

Застройщики утверждают, что новые правила позволяют им предложить различные варианты доступного столичного жилья, которое будет пользоваться несомненным спросом, ведь все формальности соблюдены. Сравнение с размерами традиционной автомобильной парковки, несомненно, получается «обидным» для смарт-квартир, но компании уверены в правильности своего направления по созданию компактных квартир в Лондоне.

Для сравнения – в прошлом году застройщики нашли лазейки в законах и переоборудовали викторианский таунхаус в квартиры по 18 кв. м.

Источник: taratutenko.ru

| | | | - | | | | | |