.
О чем эксперты Всемирного банка предупредили руководство Николаева.

О чем эксперты Всемирного банка предупредили руководство Николаева.

mlp / 25.03.2019

В Николаеве миссия Всемирного банка проверила реализацию всеукраинского проекта «Повышение энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины», финансируемого ВБ.

26 марта они встретились с замом мэра Ю. Степанцом, директором КП «Николаевоблтеплоэнерго» Н. Логвиновым и директором департамента ЖКХ С. Кореневым, сообщил отдел информационного обеспечения департамента городского головы.

Юрий Степанец поблагодарил представителей Всемирного банка за вклад в развитие Николаева и вручил Благодарственное письмо мэра старшему специалисту по энергетике Всемирного банка Санду Гидириму. По его словам, «Николаевоблтеплоэнерго» успешно реализует мероприятия проекта, а если есть замечания и предложения, их учтут в работе.

Старший финансовый аналитик ВБ Фабрис Бертольо отметил, что успешная реализация проекта зависит от горсовета и непосредственно предприятия. Первые годы работы над проектом результатов не показали, что их обеспокоило. После появления на «Николаевоблтеплоэнерго» новой команды специалистов, представители ВБ сразу заметили положительные сдвиги. «Мы очень довольны результатами реализации проекта. При этом приятно удивляет стремление руководства предприятия развиваться не только в рамках данного проекта, но и смотреть в будущее», - подчеркнул он.

Санду Гидирим высказал уверенность в том, что николаевские специалисты уложатся в сроки, предусмотренные проектом. «Мы обсудили возможность и готовы помочь за счет средств кредита разработать план оптимизации централизованного теплоснабжения в городе Николаеве», - сказал он.

При этом предостерег николаевцев от повторения ошибок стран постсоветского пространства, где отключили системы централизованного теплоснабжения. «Это не самая эффективная формула. Доказано опытом Финляндии, Дании, Швеции, где система централизованного теплоснабжения является наиболее оптимальной. К сожалению, «Николаевоблтеплоэнерго» работает по заниженному тарифу, что не позволяет осуществлять крупные инвестиции в модернизацию сетей. В этом у нас продолжается диалог на государственном уровне», - констатировал эксперт.

По словам Степанца, городская власть понимает, что разница в тарифах ложится «на плечи» предприятия и пытается оказывать ему финансовую помощь, учитывая возможности бюджета. В текущем году запланировано выделение 12 млн. грн. Уже перечислено чуть более 3 млн. грн. Город будет помогать и дальше. Ведь в планах городских властей - дальнейшая модернизация теплоэнергетического комплекса.

| | | | - | | | | | |