.
«Камень преткновения» в Николаевском горсовете.

«Камень преткновения» в Николаевском горсовете.

mlp / 21.03.2019

Как подтвердило и второе пленарное заседание 51-й сессии, это земельные вопросы.

Напомним, что 14 марта на первом пленарном заседании депутаты приняли решение голосовать пакетом 123 проекта решений, которые касались горожан. Но принять решение не смогли, поскольку основная часть депутатов покинула большой зал горсовета.
На том же заседании мэр пообещал общественникам, что первым вопросом 20 марта рассмотрят отказ коммерческому предприятию «Кристина» в продлении договора аренды земельного участка по Херсонскому шоссе.

20 марта городской голова А. Сенкевич после очередного длительного обсуждения повестки дня внес предложение сформировать пакет для голосования по гражданам.
22 депутата поддержали мэра. Но для принятия решения голосов не хватило: «за» - 24, «воздержались» - 5.

Тогда А. Сенкевич предложил рассмотреть проекты решений, которые депутаты дополнительно внесли в повестку дня 20 марта.

Практически в полном составе депутаты утвердили директором ТРК «Март» Юрия Тазарачева, обращения к Президенту, Кабмину, министру инфраструктуры, облгосадминистрации и облсовету относительно участия городской общины в передаче в концессию ГП «СК «Ольвия»; создание в результате реорганизации путем преобразования Комплексной детско-юношеской спортивной школы «Украина».
А также приняли два земельных решения.

Тридцатью голосами предоставили Детско-юношеской спортивной школе №3 в постоянное пользование 13 078 кв. м для обслуживания нежилых помещений стадиона «Колос» со служебными зданиями, сооружениями (футбольное поле) и ограждениями на ул. Рассветная, 1-в в Варваровке.

В ходе сессии депутатам раздали проект решения (файл S-zr-757/1) для реализации обещания городского головы. Согласно ему Николаевский горсовет отказывал в продлении аренды земельного участка ЧП ПКФ «Кристина».
Напомним, что еще в 2013 году депутаты горсовета приняли решение продолжить на 1 год аренду 16 700 кв. м по Херсонскому шоссе между улицами Генерала Свиридова, 7 Продольная и Скульптора Измалкова для завершения реконструкции сквера с размещением остановочного комплекса, детской площадки и торгово-развлекательного комплекса.
Еще осенью прошлого года общественники Николаева потребовали разорвать договор аренды. Обещали самостоятельно высадить в сквере новые деревья.
Горсовет решения о разрыве не принимал, и общественники напомнили о себе 14 марта.
Первым голосованием решение не приняли. А. Сенкевич повторно провел голосование и 30 депутатов отказали в продлении договора аренды земельного участка ЧП ПКФ «Кристина».

В зале прозвучал вопрос – не станет ли это решение предметом судебных споров?
Проект решения не «отвисел» положенные 20 дней на сайте горсовета, не был представлен на сайте даже в день проведения сессии - 20 марта. «Кристина» может подать иск на решение горсовета.
Депутаты хотели получить комментарий от юридического департамента.
В ответ услышали, что юрдепартамент не готов дать комментарий, поскольку к ним проект решения попал 20 марта.

После дискуссии о внесении изменений в Программу «Цифровой город», которую комментировали Е. Богаченко и А. Сенкевич решение не приняли. Против голосовала Т. Суслова, воздержались В. Ентин и О. Крысенко. Не голосовали 9 депутатов, среди которых 6 представителей Оппоблока.

Александр Федорович вернулся к земельным вопросам.
Он вновь поставил на голосование пакет из 123 проектов решений.
Голосов не хватило для принятия решения: «за» - 24, «воздержался» - 1, «не голосовало» - 6.
«Если на граждан не хватает голосов, я не вижу дальше «сенса» продолжать сессию совета», - констатировал мэр Николаева.

Он объявил перерыв в работе 51-й сессии, а о дате проведения третьего пленарного заседания объявят дополнительно.

Напоследок отметим, что Николаевский горсовет остается «заложником» позиции фракции Оппоблока. Именно ее депутаты обеспечивают проведение пленарных заседаний. И тем более принятие решений.

В частности, за пакет из 123 земельных решений проголосовало 5 депутатов Оппоблока, воздержались при голосовании – 4, не голосовали 8 депутатов – Веселовская, Гусев, Дятлов, Мишкур, Садыков, Танасевич, Яковлев, Янковский.

При наличии 55 депутатов для принятия решения необходимо большинство - 28 голосов. Но даже если другие три фракции соберутся в полном составе, то будет лишь 26 голосов.
К тому же практически не бывает в полном составе фракция БПП. У них «стабильно» не присутствуют - К. Картошкин и С. Танасов. Е. Рымарь вообще удалился от дел депутатских.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |