.
Бизнес начинает влиять на систему образования и трансформировать ее под свои потребности.

Бизнес начинает влиять на систему образования и трансформировать ее под свои потребности.

mlp / 16.03.2019

Технологическая революция в агросекторе и развитие рынка инновационных решений оставили за бортом всю систему национального профильного образования. Об этом пишет журналист А. Пасховер в статье журнала «Новое время».

Уникальная ситуация возникла на кадровом рынке Украины в целом и в агарном секторе в частности.
Алекс Лисситса, глава Совета по вопросам аграрного образования при Министерстве образования и президент Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), называет ее «девальвацией высшего образования».
И типична она не только для агро, уточняет Лисситса.

17 аграрных университетов, 3 агроинститута, 2 агроакадемии, 86 агроколледжей и техникумов обучают сейчас около 153 тыс. студентов. Из них 90 тыс. - за счет госказны. Каждый год на свободный агрорынок выходит примерно 30 тыс. выпускников. А это, по оценке Лисситсы, на 20 тыс. больше, чем способна принять отрасль, ради которой организован этот праздник образования. Более того, те, кто все таки конвертирует свой диплом в работу по профилю, практически профнепригодны, так как в массе своей не обладают современными навыками, а порой и несовременными тоже.
«Вы можете себе представить, какое количество денег государство вбухивает в то, чтобы в итоге подготовить курьера или работника для ресторана быстрого питания», - вступает в дискуссию Юлия Порошенко, основатель платформы Agrohub.

Впрочем, это полбеды. Вот как, по мнению специалистов УКАБ, выглядит беда во всю ее ширь: во первых, в стране образовался острый дефицит квалифицированных кадров рабочих специальностей; во вторых, опытные работники не владеют новыми познаниями в агротехнологиях и чужды инновациям; в третьих, те, кому за 40, а это костяк отрасли, тяжело поддаются обучению современным практикам.
«Очень большой разрыв между группами людей, которые открыты для digital - готовы изобретать, развивать технологии, и теми, кому привычнее амбарная книга. Этот технологический разрыв увеличивается», - отмечает Дмитрий Скорняков, гендиректор агрохолдинга HarvEast.

Представители более 50 агрокомпаний сели за круглый стол, сложились бюджетами и решили на основе магистерской программы Национального университета биоресурсов и природопользования (НУБиП) основать агрошколу под нужды отрасли, то есть для себя, создать магистерскую программу на базе столичного вуза НУБиП.

«Бизнес начинает влиять на систему образования и трансформировать ее под свои потребности. Основная задача - это переход от узкопрофильных специалистов к мультиталантам в агросекторе», - говорит Лисситса.

Новую образовательную программу назвали Агрокебеты (от забытого украинского слова кебета — знание, способность, навык). Набор в этот первый магистерский класс уже начат. Причем упор сделан не на студентов сельскохозяйственных вузов.

Лисситса разъясняет, что в многочисленные украинские агровузы и колледжи рванули не только те, кто собирается строить свою карьеру в сельском хозяйстве, но все больше те, кто попросту не смог преодолеть порог и поступить куда либо еще. Мягкая альтернатива для двоечников. «Соответственно мы собираем из агро лучших из худших и надеемся, что они дадут нам мегапрорыв. Нам проще обучить географа, биолога, айтишника аграрному бизнесу, нежели научить не самого лучшего агронома стать менеджером. Мы берем умных, амбициозных», - откровенничает Лисситса.

Самых амбициозных будут обучать самые умные. Это глава компании IMMER Group Ирина Мирошник, один из директоров МХП и бывший министр агрополитики Юрий Мельник, генеральный директор агрохолдинга ИМК Алекс Лисситса.

Правила и менторы - это часть договоренности между участниками проекта, которые сошлись на том, чтобы с нуля отстроить в Украине современное агрообразование и подготовить квалифицированные кадры под свои потребности.
«Они, [будущие студенты] могут развиваться и строить карьеру, не рассматривая зарубежные возможности. Зная, что в Украине можно формировать высокий уровень дохода», - питает надежды Наталия Кульчицкая, и. о. руководителя департамента персонала Кернел.

Стоимость партнерского участия для бизнеса в Агрокебетах - от $ 9 тыс. до $ 30 тыс. Средства эти будут затрачены на звездных преподавателей, преимущественно практиков, в том числе из западных вузов.
Тарас Высоцкий, гендиректор УКАБа, уточняет, что такая «западная голова» за один модуль обойдется Агрокебетам примерно в $ 6 тыс.
Эта финансовая нагрузка не ложится на плечи учащихся.
Бизнесмены-энтузиасты уже собрали часть средств - $ 250 тыс. для текущих образовательных потребностей первых 50 студентов. И это только начало.

«У нас большое желание после пилотного проекта внедрить подобную систему и в других агровузах. Эта программа - начало трансформации всего аграрного образования», - заключает Лисситса.

| | | | - | | | | | |