.
«Николаевводоканал» призывает не терять времени и установить счетчик холодного водоснабжения.

«Николаевводоканал» призывает не терять времени и установить счетчик холодного водоснабжения.

mlp / 12.02.2019

ГКП «Николаевводоканал» опровергает информацию о том, что методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг начинает действовать уже с февраля месяца.

Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг начнет действовать лишь тогда, когда на уровне Кабинета Министров Украины будут приняты обновленные Правила предоставления коммунальных услуг. Сейчас такие Правила находятся в стадии разработки.
Это значит, что сейчас начисления за потребленные услуги по холодному водоснабжению и водоотведению проводятся без применения Методики. Она была утверждена Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в соответствии с требованиями Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения».
Один из основных принципов, который заложен в указанном нормативном акте - жители дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны заплатить за весь объем услуг, употребил их дом.
Что изменится, когда начнет действовать Методика.

Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг коснется, прежде всего, тех потребителей, чьи помещения (жилые или нежилые) не оборудованы приборами учета холодного водоснабжения.
Среди основных принципов, которые применяет Методика - принцип определения и распределения небаланса - разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовых счетчиком и суммарным объемом потребленной холодной воды по показателям всех распределительных счетчиков, которые есть в доме. Небаланс (в случае его возникновения) будет распределяться между потребителями, у которых нет счетчиков.
Как показывает практика, именно потребители, у которых нет счетчиков, часто являются недобросовестными и платят гораздо меньше стоимости фактически потребленных услуг. Например, распространенным является случай, когда в квартире зарегистрирована один человек, счетчик отсутствует и оплата производится в соответствии с нормативом питьевого водоснабжения на одного человека. Однако фактически в квартире проживают гораздо больше людей, конечно же, тоже пользуются водой.
Если вы добросовестный потребитель, но не имеете счетчика холодного водоснабжения ГКП «Николаевводоканал» призывает не терять времени и установить его.

Еще раз подчеркиваем, что установленный и своевременно поверенный счетчик является залогом уплаты только за потребленные услуги. Закон «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения», а также подзаконные акты, которые он предусматривает, только еще раз подчеркивают на этом условии.

ГКП «Николаевводоканал» дополнительно проинформирует потребителей о начале применения Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг.

ГКП «Николаевводоканал».

| | | | - | | | | | |