.
В Украине увеличился спрос на жилую недвижимость.

В Украине увеличился спрос на жилую недвижимость.

mlp / 29.01.2019

Об этом пишет Delo.ua со ссылкой на предварительные данные NAI Ukraine.

В прошлом году спрос вырос на 13% по сравнению с 2017 годом. На рынке первичной недвижимости количество комплексов эконом-сегмента снизилось за год до 23%. В то же время на 7 пунктов выросло число жилых комплексов класса «комфорт», доля которого на конец года составила 41% от общего числа объектов. В течение 2018 года застройщики предлагали с ремонтом только 8,7% квартир.
В 2018 году общий объем строительных работ в Украине увеличился на 6,3% до 114,98 млрд. грн. В 2017 году эта сумма составляла 87,24 млрд грн.
Также вырос объем капитальных инвестиций в январе-сентябре 2018г. на 9,9% по сравнению с годом ранее: Украина опередила Словакию, Беларусь, Болгарию и Хорватию.
В целом по количеству введенного в эксплуатацию жилья Украины оказалась среди лидеров в Европе: по этому показателю ее можно сравнить с Польшей и Великобританией.

В апреле 2018 года произошел скачок цен на недвижимость. Тогда стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первичном рынке столицы выросла на 3,2% и составила $836 кв. м. Двухкомнатные квартиры подорожали на 1,5%, их стоимость составила $772 кв. м. Средняя цена трехкомнатных квартир выросла на 7% - до $896 кв. м.

В целом эксперты по недвижимости прогнозируют снижение цен в новостройках Киева и области в ближайшие несколько лет.

UBR.ua сообщает, что за 2018 год интерес к загородным участкам вырос почти вдвое, а пик продаж пришелся на ноябрь-декабрь. Его активно подогревали застройщики, которые скупали наделы у населения, чтобы возводить многоэтажки.

Структура покупок-продаж в пригороде Киева: 60% покупок - под возведение многоквартирных домов; 30% покупок - под индивидуальное и коттеджное строительство; 10% покупок - под другие нужды.
Строительным компаниям проще скупка наделов у частных лиц, чем беспрестанная борьба за участки с местными властями, где они сталкиваются с бюрократией и коррупцией.
По разным оценкам, в пригороде Киева до 65% всех ЖК строятся на частных, а не арендованных земельных участках. И в 2019 году доля таких жилых комплексов на выкупленных у людей наделах увеличиться до 75%, говорят эксперты.

«Себестоимость строительства на «частных» участках в среднем на 10% выше, чем на арендованных. Но в большинстве случаев застройщик может добиться скидки до 15% за счет большого объема покупаемой земли. Например, чтобы построить полноценный небольшой многоквартирный жилищный комплекс, застройщику необходимо до 3-4 га. А для коттеджного городка территория застройки должна быть не менее 5 га», — рассказал управляющий партнер AVM Development Group Владислав Кононов.

По информации гендиректора АН «Благовест» Е. Биберовой, стоимость земельных участков в киевском пригороде стартует от $1000/сотку.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |