.
Почему изменили Порядок размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах в банках.

Почему изменили Порядок размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах в банках.

mlp / 28.01.2019

23 января по инициативе Минфина правительство приняло постановление «О внесении изменений в Порядок размещения временно свободных средств местных бюджетов на депозитных счетах в банках». На 28 января оно не представлено на правительственном сайте.
СМИ сообщают, что местные бюджеты теряют возможность использовать средства общего фонда для размещения на депозитных счетах в банке, но оставляют эту функцию для средств специального фонда.

Свой анализ решения правительства представили newformat.info.

В общий фонд поступают все основные отчисления по налогам и сборам, которые в основном наполняют местные бюджеты. В специальных фондах аккумулируются значительно меньшие суммы из незапланированных поступлений, в том числе от приватизации. По данным Госказначейства в 2018 году местные власти разместили в финучреждениях 18 млрд. грн. средств общего фонда, и порядка 8 млрд. грн. из спецфонда.

Центральные власти объясняют решение заботой о гражданах, поскольку миллиарды местных властей на депозитах не работают на простых украинцев, выпадают из бюджетного процесса.
Муниципалитеты не согласны и говорят, что действовавшая до сего дня система была весьма эффективной.

Пояснительная записка к правительственному постановлению буквально пропитана претензиями центральных властей к местным. Эксперты не исключают, что таким образом Киев хочет покончить со злоупотреблениями в регионах: когда градоначальники размещают средства местных бюджетов на депозитах, получая с этого личный откат от банка.

«Сама возможность и для центрального, и для местного бюджета хранить излишки средств на депозите - это замечательная коррупционная кормушка. Есть у тебя деньги - договариваешься ты с банком, кладешь их на срочный депозит под небольшой процент, а банк за счет этих средств выдает кредит уже под 20%. Через некоторое время эти деньги возвращаются, а местный чиновник, организовавший размещение, получает дополнительно свой «интерес» в карман. Или же эти средства банк вкладывает в покупку ОВГЗ, опять-таки зарабатывая на разнице, а чиновник – на откате», – рассказал UBR.ua экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Так или иначе, правительственные инициативы нарушают ключевые принципы политики децентрализации, которая проводится на протяжении последних лет. Суть в том, чтобы дать местным властям возможность собирать, аккумулировать и свободно распоряжаться собственными деньгами. Эксперты, правда, указывают, что финансово местные власти от реформы богаче не стали.

| | | | - | | | | | |