.
Задолженность населения «Николаевоблтеплоэнерго» - более 122 млн. грн.

Задолженность населения «Николаевоблтеплоэнерго» - более 122 млн. грн.

mlp / 18.01.2019

Постановлением НКРЭКУ от 10.12.2018 г. № 1759 установлены новые тарифы на услуги по централизованному отоплению, предоставляемые населению, а именно для абонентов с приборами учета тепловой энергии 1482,50 грн./Гкал и без приборов учета - 39,21 грн. за 1 кв.м.

Многие считают, что чем больше тариф, тем более обогащается теплоснабжающие предприятия, но такое мнение ошибочно.

Рост тарифа произошел в основном за счет повышения стоимости газовой составляющей, доля которой в тарифе составляет на сегодняшний день 85,14%, а в 2015 году - 52,64%.

Расходы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в тарифе составляют 14,86%, из которых около 70% заработная плата, 28,5% - электроэнергия, водоснабжение, 1,5% - другие расходы.

Кроме того, следует отметить, что в результате неполных расчетов за предыдущие периоды, в соответствии с алгоритмом распределения средств, который устанавливает НКРЭКУ, доля средств, которые получает ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», уменьшилась до 10%.
Средства, уплаченные абонентами, поступают на текущие счета со специальным режимом использования и автоматически в объеме 90% перечисляются поставщику природного газа НАК «Нафтогаз» и газораспределительному предприятию ПАО «Николаевгаз».
10% средств, получаемых ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», не обеспечивают покрытия всех затрат на производство, поставку и транспортировку тепловой энергии, в результате чего возникает недостаточность оборотных средств, задолженность по выплате заработной платы и налогов, поэтому ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» вынуждено постоянно обращаться за финансовой поддержкой к городской власти.

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» выражает свою благодарность абонентам, которые своевременно оплачивают выставленные счета, и просит абонентов, имеющих задолженность, срочно погасить долги предыдущего периода в досудебном порядке.
Если нет возможности погасить долг в полном объеме, заключите договор реструктуризации, чтобы не доводить до описи, ареста и реализации движимого и недвижимого имущества исполнительной службой.

По состоянию на 16.01.2019 года задолженность населения за услуги теплоснабжения составляет более 122 млн. 400 тыс. грн.

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

P.S.

Напомним, что в горсовете директор «Николаевоблтеплоэнерго» Н. Логвинов рассказал о финансовых потерях предприятия из-за экономически необоснованного тарифа:
«У нас 80% в тарифе – это газ. Цена на газ поднялась с первого ноября (2018г.), а тарифы у населения увеличились с первого января (2019г.), наше предприятие потеряло 17 миллионов гривен. Мы каждый год теряем порядка 50 миллионов гривен. Мы не получаем этих денег. Плюс цена на электроэнергию поднялась у нас на 8%, поднялся в два раза экологический тариф на газ».

На этом совещании мэр А. Сенкевич обещал начать информационную кампанию, чтобы пояснить горожанам из чего состоит тариф и причины необходимости его повышения.

| | | | - | | | | | |